Перспективы рынка криптовалют

Переглядів: 1334

6 вересня 2017 18:50

Перспективы рынка криптовалют фото

Понятие "криптовалюта" означает виртуальную (цифровую) валюту, защищённую от подделок в силу того факта, что любая такая валюта является по сути зашифрованной информацией, копирование которой невозможно (именно поэтому в названии присутствует приставка «крипто»).

Привычные деньги, хотя и могут тоже существовать в электронном виде, сначала для этого должны быть внесены в физическом виде на счёт, к примеру, через терминал. Таким образом, электронная форма является для обычных валют только одним из вариантов воплощения. В отличие от них, криптовалюта эмитируется прямо в интернете, она не связана ни с одной из существующих обычных валют и ни с одной из существующих государственных денежных систем.

Добывать криптовалюту в интернете в принципе может любой желающий. Но для этого необходимо располагать компьютерным оборудованием определённой мощности и специальными программами. Процесс добычи криптовалюты обозначается термином "майнинг". В ходе этого процесса компьютер решает различные алгоритмы, сложность которых всё более возрастает. Решение приносит монету, представляющую собой, как уже было сказано, некоторый набор зашифрованной информации. Наличие этой монеты фиксируется с помощью блокчейна - специальной учётной записи. Процесс хранения такой валюты децентрализован, она распределяется по специальным электронным кошелькам.

Сегодня известно несколько видов криптовалют, наибольшей популярностью из которых пользуется биткоин. Кроме того, именно биткоин имеет самую высокую среди всех криптовалют капитализацию. Сейчас некоторые банкоматы обменивают биткоины на обычные валюты, а некоторые предприятия розничной торговли и сервиса принимают оплату товаров и услуг биткоинами. Таким образом, эта криптовалюта уже не так сильно связана с подпольной торговлей, она используется сейчас на финансовых рынках. Кроме того, криптовалютой можно расплатиться в различных онлай-сервисах, например здесь можно потратить биткоины.

Однако есть и другие криптовалюты, одной из наиболее популярных среди которых является LiteCoin. Капитализация LiteCoin относительно низкая. Среди других криптовалют - Ethereum, OneCoin, Monero, Namecoin и пр. В целом рынок криптовалют отличается нестабильностью. Разные биржи показывают очень разную ценовую политику по отношению к криптовалютам. В силу высокой волатильности криптовалют показатели одной биржи бывают намного меньше, другой - значительно больше, при этом даже в разные моменты времени в течение одного дня подсчёт капитализации криптовалют приводит к разным показателям.
 




Схожі новини: