Вот почему кошки смотрят в пустоту, будто там кто-то затаился

Переглядів: 3055

18 грудня 2019 09:24

Вот почему кошки смотрят в пустоту, будто там кто-то затаился фото

Зачастую хозяева мохнатых питомцев замечают, как кошка или кот напряженно вглядываются в пустоту, как будто что-то там заметили. Такое поведение беспокоит владельцев животных и послужило причиной возникновения многочисленных слухов о том, что коты видят духов, призраков и иных обитателей потустороннего мира.

Об этом пишет limon.

Некоторые кошки постоянно практикуют напряженное разглядывание пустоты, отвлечь их от этого занятия практически невозможно. Особенно пугающе выглядит, когда питомец вдруг начинает вздыбливать шерсть, шипеть и мяукать на что-то, невидимое человеческому взгляду.

Ученые считают, что причина такого поведения кроется в том, что зрение и слух у котов в несколько раз острее, чем у нас. Животные действительно видят то, что недоступно человеческому взгляду. Конечно, это не призраки или духи. Глаза у кошек фиксируют малейшие изменения, которые происходят в комнате. Пыль, которая подсвечивается солнечным светом, для них наглядна и реально ощутима. Коты могут с ней играть, подпрыгивая и ловя пылинки. Для хозяев это выглядит так, будто питомец пытается поймать что-то в пустоте.

Чтобы лучше различить слабый сигнал, который улавливает кошачий глаз или ухо, питомец замирает. Со стороны это выглядит так, будто он напряженно всматривается в пустоту. На самом деле кот просто пытается установить источник звука или понять, что там движется. Чаще всего виновниками такого поведения бывают мелкие насекомые, иногда мыши. Их писк, неслышимый для человека, очень хорошо улавливает кошачье ухо.

Коты могут с интересом разглядывать невесомый и почти невидимый волосок, который колышется на ручке кресла под действием сквозняка, кусочек оторвавшихся обоев, маленькую дрозофилу, которая сидит на стене. Все эти объекты человек не видит, зато для питомца они очень наглядны.

Можно припомнить, как любят коты сидеть на подоконнике и смотреть в окно, наблюдая за всем происходящим на улице. Их привлекает все – птички, собаки, другие коты, люди, машины. За этим занятием питомцы могут проводить время часами. Особенно характерно такое поведение для котят, которые только познают мир. Они могут даже пытаться ухватить лапами воробья, который прыгает с той стороны окна. Выглядит это очень забавно, но для котят тут ничего смешного нет. Это инстинктивные движения, своего рода тренировка перед последующей охотой на мелких грызунов.

Напряженное разглядывание пустоты также может свидетельствовать и о проблемах со здоровьем питомца. Если он постоянно сидит в углу, не реагирует на призывы хозяина, отказывается от пищи и замирает, разглядывая одну точку, то это может говорить о крупных нарушениях мозговой деятельности или бурном развитии какой-либо инфекционной болезни. В этом случае любимца нужно немедленно показать ветеринару.

Источник: Вести



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: