Запорожский 700-летний дуб: быль и легенды

Переглядів: 8008

21 лютого 2016 08:27

Запорожский 700-летний дуб: быль и легенды фото
700-летний дуб, растущий на территории областного центра - дерево уникальное.

По легенде, именно возле этого дуба отдыхал Богдан Хмельницкий, а также запорожские казаки с кошевым атаманом Иваном Сирко писали письмо турецкому султану, а Пушкин - «Лукоморье» из поэмы «Руслан и Людмила». Уникальное дерево до сих пор остается святыней для запорожцев. Но с каждым днем надежды спасти чудо природы остается все меньше. Ведь еще в 1990-х дуб почти засох - осталась одна живая ветвь.

Первые симптомы


В 1991 году поднялись грунтовые воды - и подгнил корень. В тот раз легендарный дуб впервые сбросил кору, опали листья.

- 8 мая 2015 года в дуб ударила молния. К счастью, не пострадали ни ствол дерева, ни единственная зеленая ветка. Кстати, «сыновей» нашего великана, которые растут неподалеку, стихия пожалела, они в полном порядке, - говорит президент Всеукраинской федерации «Спас» Александр Притула. - Молния попала в сухую ветку, она отпала. Это не только не повредило дереву, а даже принесло ему некоторую пользу - сухие ветки тянут жизнь и соки из зеленых побегов.

Операция «реанимация»


«Спасовцы» уже несколько лет заботятся о историко-культурном комплексе «700-летний Запорожский дуб», всеми силами пытаясь реанимировать самое «историческое» дерево Украины.
- В свое время мы приглашали специалистов с мировым именем, собирали целый консилиум профессоров-биологов, которые сказали, что кронировать дерево необходимо, - рассказывает Александр Притула. - Но делать это можно только с разрешения Министерства охраны природы, поэтому мы пока не можем сдвинуться с места. А дуб сам показал, что старому нужно отойти, чтоб молодое продолжало жить и развиваться.

Пока же, чтобы дуб жил дольше, специалисты продолжают его реанимировать. Несколько лет дуб опрыскивали по специальной технологии. В 2012-м дереву ставили капельницы. Экспериментальную технологию разработали американские ученые. После этого пошли новые отростки от корня и зазеленела ветка.

- Если честно, никакой помощи от государства не было, мы писали письма неоднократно, как общественная организация. У нас было много проектов. Законсервировать, например. Дуб - это памятка природы местного значения. Если бы его забальзамировали, то он бы был исторической памяткой, - говорит Александр Притула. - Главное, какую память мы оставим. Рано или поздно он все равно усохнет. Недавно умер Леонид Иванович Жаботинский - это наш «запорожский дуб», это человек-легенда. Вы знаете, люди, умирают… Но важно, какая память останется. Вот Леонид Иванович Жаботинский очень любил к Запорожскому дубу приезжать…

Еще четыре года назад специалисты-биологи четко выразили свое мнение, что дерево нужно срочно кронировать - удалить сухие ветки. Для этого требуется ни много ни мало… два дня работы коммунальщиков.

- Я не имею права этого делать, потому что дуб - это памятка, и здесь присутствует политический аспект. Если б это было в саду, то мы бы спилили, и все. А так нужны краны, и это большая работа. По-моему, нужно однозначно дерево кронировать, после чего сохранить место как священное, - считает Александр Притула.

Потомки великана

Запорожскими общественниками на протяжении последних лет была проделана большая работа - в двадцати двух странах мира посадили ростки Запорожского дуба: Израиле, Беларуси, Швеции, Китае, Армении, Канаде, США, Франции, Польше, Азербайджане, Грузии, Японии, Росии, в частности, в Санкт-Петербурге и Анапе. Растет потомок великана и в Риге. Люди, которым передают росточки, за них и отвечают.

Памятник из металла?


Вокруг дуба высажены его, так называемые, сыновья, из которых в будущем будет сделана священная дубрава. Недавно киевские скульпторы обратились к запорожским властям с предложением сделать из сухих веток большой герб Украины и подарить родному городу. Сейчас ведутся предварительные переговоры. Кроме этого, у общественников существует еще один проект, о котором пока мало кто знает - сделать памятник дереву из металла.

- То есть, чтоб он такой же был, из металла, 38 метров высотой, каждый листочек был выкован. Это действительно будет шедевр. Можно было бы провести фестиваль кузнецов. Как это делать, мы знаем. Но сегодня жизнь ввела коррективы: те меценаты, которые были готовы помочь, переключились на войну, и, безусловно, ставить вопрос даже не можем. Цена этого проекта пока неизвестна, может выйти до миллиона долларов, а может - 500 тысяч. Сейчас эти деньги нужны нашим бойцам, государству, чтоб победа наша была. Но однозначно дуб нужно кронировать, - говорит Александр Притула.

Мистика или реальность?

Запорожский дуб считается сакральным деревом, энергетической силой нашей страны. Поговаривают, Гитлер знал об энергетической мощи этого дерева. Во время войны он приказал спилить дуб и перевезти его в музей Дрездена как символ победы над всеми славянами. К счастью, фашистов выгнали из Запорожья раньше, чем они успели это сделать.

А известный в свое время экстрасенс Анатолий Кашпировский утверждал, что 700-летний Запорожский дуб - связь Украины с Космосом. И предсказал, что засыхание великана будет связано с непредсказуемыми последствиями для Украины.

Так что даже напрашивается мистическая параллель между последними событиями в стране, которые произошли в течении последний полутора лет и умирающим дубом. Многие проводят параллель между дубом и событиями в Украине - начало необъявленной войны в стране - АТО.
А вот ученые в мистику не верят. Дерево старое, погибает, по их мнению, по естественным причинам. Ничего в мире не вечно, дуб в любом случае когда-то погибнет. Ветки у него начали засыхать еще задолго до войны в Украине.

Верить в мистику «по-запорожски» или нет - это личное дело каждого. Для кого-то дуб олицетворяет начало новой жизни, кто-то верит, что события вокруг него связаны с событиями в Украине, кто-то - в непредсказуемое будущее, а кто-то и вовсе считает это место святым.

Живое звено в цепи столетий

Опытные специалисты утверждают, что, к сожалению, Запорожский дуб обречен. Дерево тяжело заболело, когда разнообразными сооружениями перегородили русло речки Верхняя Хортица, не обеспечив свободного протока воды. Поднялся уровень грунтовых вод - подтопило дома и дуб. Местное население так же не заботится о чистоте речки: интенсивно загрязняет мусором. Своей преждевременной смертью Запорожский дуб предупреждает суетливых людишек, что в погоне за материальными благами они забыли о высших ценностях.

Запорожский дуб не просто памятник природы и истории. Он - живое звено в цепи столетий. Тысячи лет присутствуют священные дубы на нашей земле. Пусть проходят века - на Запорожье всегда стоял и стоять будет Дуб - могучее ветвистое дерево, символизирующее мощь и любовь к родной земле.

Долгожители

Самым старым дубом считается дерево, которое находится недалеко от Палестинского города Хеврона. Это «Мамврийский дуб» (его также называют Дуб Авраама). Согласно Библии, возле него Авраам получил Божие откровение о Святой Троице. Этому дубу, как полагают, около 5000 лет. Увы, дуб уже засох. Произошло это в 1997 г. Но в 1998 г. около его ствола появился молодой побег.

Самый старый дуб в Европе растет на востоке Литвы, недалеко от пос. Стелмуж - «Стелмужский старик». Ему около 2000 лет. Диаметр его ствола - 2,7 метра, а крона достигает высоты 25 метров. «Стелмужский дуб» взят под охрану государством еще в 1960 году.

Самый старый дуб Украины растет у с. Стужица в Закарпатье. Ему около 1300 лет.

Дерево в цифрах


Возраст дуба оценивают около 700 лет, хотя есть предположения, что он на 100 - 200 лет старше. Высота дуба 36 метров, обхват ствола 6,32 метра. Вес оценивается в 60 тонн, диаметр кроны 43 метра. Ранее крона дерева достигала размеров до 64 метров в диаметре. Долгое время смотрителем дуба был Никифор (Нечипор) Дейкун, который всю жизнь прожил под дубом, охраняя и оберегая его.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: