Земляки: От простого сельского парня до ученого

Переглядів: 2817

30 квітня 2016 09:40

Земляки: От простого сельского парня до ученого фото
Наша земля рождает талантливых людей. Один из них - ученый Юрий Катунин, уроженец села Таврийское Акимовского района.

В декабре 1955 года на участке № 13 (бывшее село Дорожное) Червоноармейского сельского совета в семье агронома и доярки родился мальчик, которого назвали Юрой. Он учился в Червоноармейской средней школе, работал слесарем в ремонтной мастерской колхоза им. Калинина.

Было трудное время и малообеспеченность в семье. Но мечта продолжать учебу, получить высшее образование никогда не покидала его. Юрий поступает в Симферопольский государственный университет имени М. Фрунзе. Там он стал известен как хороший организатор - был старостой, комендантом общежития, командиром студенческого стройотряда, профсоюзный организатор факультета.

В 1978 году Юрий познакомился с одной из самых красивых девушек исторического факультета - Леной Жигулиной, которая была его землячкой из Мелитополя. Однако жизнь познакомила их лишь в Симферополе. Вскоре состоялась свадьба, которая проходила в общежитии студенческого городка. У молодых со временем родились Наташа и Антон. Оба закончили университет и Наташа была приглашена на работу в Киев, а Антон остался работать в Крыму.

Непростой путь в науке
В июне 1980 года Юрий Катунин закончил университет и стал работать историком на кафедрах философии, теории и истории мировой и отечественной культуры. В те переломные годы он взялся за тему истории церкви и в 1994 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «История Симферопольской и Крымской епархии».

Тяжелым был путь Юрия к защите докторской диссертации. В украинских вузах не нашлось специалистов по его теме, поэтому в 2004 году он защитил её в Московском государственном университете им. Ломоносова на тему «Православная церковь и государство: проблема взаимоотношений в 1917-1939 гг. (на материалах Крыма)». Решением ВАК Российской Федерации в 2004 году ему присвоена учёная степень доктора исторических наук и только в 2006 году решением президиума ВАК Украины подтверждено это звание.

В 2009 году Ю. Катунин был избран профессором кафедры культурологии и деканом философского факультета. Долго и добросовестно, на протяжении 35 лет, Юрий Андреевич трудился на благо университета, из которых последние семь лет возглавлял философский факультет, отдаваясь работе всем сердцем. Его уважали коллеги и любили студенты. О нем можно было услышать такие отзывы: «ещё не встречала настолько порядочного, умного и вообще умного преподавателя, эти лекции настолько интересные и всегда такие захватывающие, что не замечаешь, как летит время на парах».

Юрий Андреевич автор девяти монографий и более сотни публикаций в научных журналах, был главным редактором журнала «Культура народов Причерноморья», организатором многочисленных международных конференций, членом международных экспертных групп, изучавших вопросы религиозного радикализма и экстремизма в системе этноконфессиональных отношений в Западной Европе и в поликонфессиональном Крыму.

Интересная и полнокровная жизнь оказалась недолгой. В феврале этого года Юрий Андреевич серьезно заболел, лежал в больнице и скончался 5 февраля.

Память односельчан
В нашем селе проживают двоюродные сёстры и братья, родные тёти, их дети, внуки и правнуки покойного, очень много родственников. В связи с оккупацией Крыма практически никто не смог поехать на похороны. Жители села приносят им искренние сочувствия и соболезнования.

В лице Юрия Андреевича жители села, которое недавно отметило столетие своего существования, и не только односельчане, потеряли одного из четырёх своих учёных, выросших в таврических степях в трудные послевоенные годы. Юрий является примером для нас, для будущих поколений. Доктор исторических наук, профессор, декан философского факультета крупнейшего высшего учебного заведения страны, начальник управления международной деятельности департамента международной деятельности и информационной политики Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского, обладатель Почетного звания «Заслуженный работник образования Автономной республики Крым», многих государственных наград. Чего мог ещё добиться простой сельский парень, достойный наследник своих родителей и земляков? Мы будем гордиться им и помнить о нём всегда.

Геннадий АРЕСТЕНКО, Почетный ветеран Украины, член Союза краеведов Мелитопольщины


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: