Царские скифские курганы

Переглядів: 11591

14 травня 2016 11:00

Царские скифские курганы фото
Дикие степи Запорожской области хранят в себе немало тайн. Много веков назад эти земли были пристанищем воинственных скифов. Большая часть информации об этом племени больше похожа на легенду, чем на факт...

В 1960-е годы, в связи с началом сооружения гигантских мелиоративных систем на юге Украины, перед археологами встала задача охранных раскопок в зонах будущего обводнения. Среди памятников археологии, которыми предстояло уйти под воду, были и сотни скифских курганов. Некоторые из них, судя по размерам, могли быть «царскими».

Солоха
В числе самых известных царских скифских курганов Запорожской области - Курган Солоха на левом берегу Днепра, у с. Великая Знаменка. В царских курганах, таких как Солоха, найдены погребения насильственно умерщвленных людей - жены царя, дружинников, слуг. С этими близкими к царю людьми также клали в могилу много имущества. Недалеко от царских гробниц обнаружены погребения конюхов, а рядом с ними в специальных ямах - захоронения лошадей. Это были верховые кони царя: на уздечках у них золотые, серебряные и бронзовые украшения. Встречаются в царских скифских курганах остатки погребальных колесниц и упряжных коней, на которых возили повозку с трупом царя.

Гайманова могила
Находится это захоронение у с. Балки. Здесь археологи обнаружили царское скифское захоронение - Гайманову могилу. Раскопками Гаймановой горы начались в конце 60 - 70-х годах прошлого века. Она собой представляла группу из 46 скифских погребальных насыпей, расположенных возле села Балки. Высота могилы составляла 8 - 9 метров.

Сначала археологи принялись за более мелкие курганы. Но там их ждало только разочарование. Все они были нещадно разграблены. Приступая к Гаймановой горе, ученые уже и не надеялись увидеть хоть что-то. Но тут им улыбнулась удача. Археологи нашли в кургане захоронение двух мужчин и двух женщин. По всем признакам это было захоронение знатных людей племени. Вместе с ними были и несколько слуг. Также был обнаружен боевой конь в богатых доспехах. Хотя и этот курган пострадал от воров, многое осталось нетронутым. Археологи собрали здесь всевозможную бронзовую, деревянную утварь, кожаные башмаки с золотыми носками, скифские украшения. Жемчужиной коллекции стала серебряная чаша с позолоченным орнаментом. На чаше изображены парные сцены из жизни знатных скифов. На одной стороне изображены двое скифов, увлеченные беседой. На них надета богатая одежда. Каждый сидит с оружием и другими символами власти.

Чаша - отличный экземпляр скифской эпохи.

Каменное городище
Скопления множества скифских курганов и поселений IV вв. до н. э., расположенное на левом берегу Днепра у г. Каменка-Днепровская. По мнению экспертов, Каменное городище - это столица Скифского царства периода IV - III вв. до н. э.
Вот, где находилась родина царских скифов, вот, где были могилы скифских предков и скифских царей, вот, где спрятано было золото скифов!

Ни для кого не секрет, что за прошедшие тысячелетия, скифские курганы обследовали не только археологи, было немало кладоискателей, которых сейчас называют «черными археологами». Вероятно, в разные годы в их руки попало множество ценных артефактов из скифских курганов.

Так, например, в 2009 г. был ограблен курганный комплекс «Куляб-могила» у с. Старобогдановка Михайловского района, являющийся памятником археологии национального значения. В центре кургана была выкопана яма глубиной 10 м. Вокруг были разбросаны кости людей и животных…

Возраст это комплекса - 5 тыс. лет, причем он является крупнейшим комплексом во всем Приазовье.

Захоронение протославян
В Запорожской области нашли уникальное захоронение протославян. Ему четыре тысячи лет. Неприметный курган высотой метр, безжалостно уезженный тракторами и комбайнами, оказался крышей древней святыни.

Археологи уверены - имеют дело с уникальным объектом, где наслоились захоронения разных эпох. Эти керамические горшки - атрибуты религиозных ритуалов протославян, живших в Запорожье в эпоху ранней бронзы - 40 веков назад. Наряду с ними бронзовые и стеклянные украшения, и останки высокородных девушек. Видно, раньше здесь побывали черные археологи.

Археологи радовались: грабители пренебрегли уникальной 800-летним главным украшением и бронзовыми пуговицами местной средневековой красавицы. По словам археологов, несмотря на разграбления Пологовское святилище бесценно для науки. Ведь оно заполнило белые пятна на исторической карте Запорожья, которое раньше называлось Диким полем.

Мелитопольский курган
Это скифское захоронение 4 в. до н. э. Курган расположен в пределах города к западу от вокзала, в районе Юровка, на участках домов № 43 и 45 по ул. Скифской (быв. Первомайской). В географическом плане здесь находится водораздел между верховьями Кизиярской и Песчанской балок, идущих параллельно друг другу с севера на юг, а перед впадением в долину Молочной реки поворачивающих на восток.

По рассказам местных жителей еще в 1930-е годы на этом месте находился курганный могильник, который насчитывал не менее восьми крупных насыпей, уничтоженных в дальнейшем застройкой Юровки. К 1954 году кроме основного кургана сохранилась лишь одна насыпь высотой около метра.

Весной 1954 года владелец дома № 45 по Первомайской улице копал колодец и на глубине 0,7 - 0,8 м ниже уровня поверхности неожиданно попал в подземелье с куполообразным сводом, сильно заваленное землей. Вот как об этом говорится в заметке газеты «Гудок» от 24 июня 1954 года: «Слесарь депо «Мелитополь» Георгий Мозговый рыл колодец вблизи своего дома. Вдруг под лопатой рухнула земля, образовалась яма глубиной несколько метров. Земля продолжала осыпаться, падая на дно огромными глыбами. Мозговый заявил о случившемся работникам Мелитопольского краеведческого музея. Начали производить раскопки. Подземелье оказалось древним погребением…»

Не представляя объема предстоящих работ, сотрудники Мелитопольского краеведческого музея решили исследовать подземелье, для чего расширили провал до 3,7 на 2,75 м. Наткнувшись на обильные золотые находки, директор музея обратился в Академию наук СССР.

В том же году курган исследовался экспедицией Института археологии АНУ под руководством доктора исторических наук, профессора Алексея Тереножкина. На начало раскопок от насыпи сохранился только остов центральной части, а также северо-западная пола, занятая частными огородами. Значительная часть насыпи была сорвана до уровня одного метра, а северная была уничтожена полностью. Восточная и западная полы до этого момента находились под домами.

Насыпь кургана до раскопок была высотой около 6 метров, она была составлена из вальков, между которыми находилась морская трава-камка (три слоя). В кургане находились две усыпальницы. В одной из них, в которой находилось захоронение знатной скифянки и рабыни, сохранилось около 4000 золотых украшений (налобный венок, подвески, сережки, кольца, бусинки, пуговицы) и остатки погребальной колесницы. Вторая - принадлежала скифу-воину. В тайнике усыпальницы, устроенном в полу центральной гробницы, найдены горит (деревянный футляр для лука и стрел, использовавшийся, в основном, скифами в конце VI - начале II веков до н. э.) с золотой обкладкой со сценами из жизни Ахилла, 50 золотых блях, боевой пояс. У второй катакомбы было найдено захоронение пары коней.

В настоящее время коллекция артефактов из Мелитопольского кургана хранится в Музее исторических драгоценностей Украины. Также часть украшений, найденных в кургане, вошла в экспозицию Мелитопольского краеведческого музея.

ЦИФРА
5,5 тыс. курганов и грунтовых могильников официально зарегистрировано на территории Запорожской области.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: