Басаньская вода

Переглядів: 2192

18 березня 2017 14:46

Басаньская вода фото
В селе Басань Пологовского района есть своя вкусная вода, еще и к тому же насыщеная минеральными солями, при употреблении которых оздоравливается и укрепляется организм человека.

В древности наши предки умели определять, находить подземные источники воды с хорошими вкусовыми свойствами и именно в тех местах копали себе колодцы и раскапывали.

В наше время доказано, что вода различается не только по вкусу, но и имеет различные целебные, лечебные свойства, помогающие от определенных болезней. Хорошо известны такие лечебные источники в Моршине, Трускавце, Миргороде.

Старожилы рассказывают, что нынешнее село Басань возникло благодаря этой воде. Еще казаки утоляли жажду этой ключевой водой и высоко ценили ее вкус. А будучи в походе на Черниговщине, попробовали казаки местной воды. И не понравилась им водица: и холодная, и прозрачная, но… не вкусная. И рассказали они черниговским крестьянам о вкусной воде в степном запорожском крае, и отправились себе снова на Сечь. А через некоторое время жители с.Старая Басань Черниговской губернии прибыли в наши края и на месте с хорошей водой, которое указали казаки, основали поселение Басань.

Уже во времена советской власти руководство местного колхоза им. Щорса решило пробурить скважину, чтобы использовать воду для собственных хозяйственных нужд. Бурение Басанской скважины, глубина которой около ста метров, началось в апреле 1961 года, а закончилось в феврале 1962 года.

В 1990-х годах воду отправили на анализ в Одесский институт курортологии, где и установили, что она содержит минеральные вещества, которые полезны для нормальной работы желудка, печени, почек.

В начале 2000-х годов ЗАО «Колос - 97» запустило в действие производственную линию, где разливали минеральную столовую «Басаньская воду» в удобные 1,5 л бутылки. Мощность предприятия позволяла выпускать 16 тыс. бутылок «Басаньская» ежедневно. Для этого из Басаньского источники привозили на завод по 24 куб. м воды в сутки.

Целебная, а главное - вкусная Басаньская вода и сейчас пользуется спросом. Многие пологивцы, попробовав ее однажды, уже не могут отказаться от настоящего чуда пологовской земли - прозрачной, вкусной и полезной воды из Басани.



по сайту museum.pology.info.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: