Купальня Екатерины

Переглядів: 3297

15 квітня 2017 07:46

Купальня Екатерины фото
Озеро «Купальня Екатерины», также известное как Панское озеро, Милицейское озеро или Голубое озеро называют целебным местом, которое дает особые силы. Этот водоем в селе Григорьевка - искусственный. Озеро располагается на территории государственного ботанического заказника «Пристены». Максимальная протяженность озера - 33 м, глубина - 2,5-3 м.

Благодаря нескольким источникам, питающим озеро, вода в нем чистая и прохладная, имеет температуру 13-16 градусов. Сток постоянный в речку Конка. Вода проточная (не замерзает даже при 10 градусах мороза), что позволяло предпринимать попытки разведения форели, сначала помещиком Соколовым, потом рыбхозом Григоровки.

Местное население, которое живет рядом, твердит: нырнешь в Панское озеро хотя бы раз - никогда не заболеешь. Но когда появился сам водоем - никто не помнит. Название «Купальня Екатерины» связано с легендой о том, что в XVIII веке по приказу князя Потемкина здесь, якобы, соорудили купальню для российской императрицы, которая проезжала через эти места по дороге в Крым.

Краеведы говорят, что его использовал владелец этих земель - граф Георг Канкрин еще в ХІХ веке.

- Мы знаем, что у немцев всегда были большие семьи. Для своих детей, внуков, именно у источника, вот здесь, где мы с вами стоим, была вырыта купальня, - говорит краевед Светлана Тараненко.

А еще одно название - Милицейское озеро - водоем получил потому, что, как рассказывают местные жители, окончательно его отреставрировали работники Дорожной автоиспекции….

Двадцать пять подземных источников питают Панское озеро. Вода никогда не изменяет температуры: +12 здесь и в январе, и в августе. Стены и дно озера выложили из известняка. Во время строительства использовали редкую голубую глину (отсюда и еще одно название - Голубое озеро, на что указывает цвет воды). Вокруг - прекрасный ландшафт заказника Пристины. Но лесоводов волнует, что людей сюда едет слишком много.
- Не только мусор нас беспокоит, нас беспокоят еще лесные пожары. Потому что основной опасный период будет начинаться, когда начнется жара, - говорит родновер Световид Пашнык.

На популярное озеро едут со всех окрестных сел и крупных городов. И рассказывают, еще за Сечи казаки купались здесь на Крещение.
Озерная вода помогает избавиться от хронических болезней, говорят местные жители. А по словам родноверов, этот источник оздоравливает не только тело, но и дух.

- Вода - символ женского начала. И вот когда мы потребляем чистую, хорошую воду, то и тело наше здоровое. И поэтому мы чтим такие места, - говорит Световид Пашнык.

Впрочем, не только голубая глина и чистая родниковая вода притягивает людей в эти места. Об озере рассказывают и трагические истории. Некогда в Панской купальне утонула девушка из-за безответной любви. Говорят, если оказаться здесь ночью, можно встретить ее дух. Местные жители опасаются ходить сюда после захода солнца, а туристы едут к этому таинственному пруду тысячами. Каждый стремится нырнуть в воду, где купалась императрица.




По сайту fakty.ictv.ua






Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: