В Запорожской области археологи обнаружили древние захоронения

Переглядів: 2326

24 серпня 2017 11:00

В Запорожской области археологи обнаружили древние захоронения фото
Раскопки показали, что данная местность была освоена людьми впервые в эпоху неолита.

Недавно завершилась археологическая практика для студентов исторического факультета Запорожского национального университета, которая проходила на нескольких объектах: в селе Юрковка Ореховского района и на Мамай-Горе и курганном могильнике Солоха.

На Мамай-Горе археологи исследовали ряд ногайских захоронений. Также во время археологических работ на курганном могильнике Солоха были обнаружены 14 скифских захоронений и найдены изделия из железа и бронзы (танковые пластинки, железные ножи, наконечники копий, браслеты, наконечники стрел), а также бусы из склопасты различных форм и расцветок, античная посуда: чернолаковые — столовые и тарные — амфоры.



Благодаря кропотливому труду археологов и особой технике склеивания кусочков древней посуды, удалось воссоздать прекрасную амфору.

Археологический комплекс Мамай-гора, на котором проводят археологические исследования ученые — это один из крупнейших курганных могильников в степном Причерноморье и.

Археологическая экспедиция ЗНУ проводит раскопки на этой территории еще с 1988 года. За 30 лет раскопок уже исследовано 185 насыпей и три грунтовых могильника (более 600 захоронений).

Источник: http://forpost.media


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: