Творить добро все ж лучше без «подсказок»

Переглядів: 1201

14 квітня 2018 09:01

Творить добро все ж лучше без «подсказок» фото
Без неравнодушных, щедрых не только сердцем людей невозможно представить этот мир.

Именно они подставляют плечо тем, кому нести свой крест становится невыносимо в одиночку. «Нужна помощь!» - обращаются к ним близкие тяжелобольных людей. И в ответ на указанные счета начинают звенеть гривней ручейки бескорыстной помощи. Низкий поклон тем, кто отзывается на такие просьбы.

Однако я искренне считаю, что благотворительность не может быть принудительной. Например, на этой неделе школьников города «пригласили» на театральный спектакль, сборы от которого будут направлены на благотворительность. С жанром и формой мероприятия все понятно - искусство часто служит благим целям. Но почему-то школьники идут на этот спектакль целыми классами и во время уроков. Следовательно, оплатить этот поход должны (?!) родители. А если семейный бюджет этого месяца «верстался» без статьи «непредвиденные расходы» (а таких семей, думаю, все больше), то такая благотворительность ничего хорошего в сердцах ребенка и его близких не взрастит. Ибо будет стоить кому-то из них обеда на работе или даже двух.

Когда дети вносят посильный вклад в благие дела, они это делают с удовольствием, а родители им помогают. А в случаях типа указанного выше «осадочек» у детей и их родителей останется неизбежно. Разве такую цель ставили перед собой организаторы?


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: