На Операцию Объединенных сил в плане скорого мира на Донбассе надеяться не стоит, – Тука

Переглядів: 1196

4 травня 2018 13:50

На Операцию Объединенных сил в плане скорого мира на Донбассе надеяться не стоит, – Тука фото
Надеяться на скорое наступление мира на Донбассе в результате изменения формата АТО на Операцию Объединенных сил (ООС) не стоит. Об этом в интервью изданию «Украина молодая» заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука.

«На скорое наступление мира на Донбассе вообще надеяться не стоит. Имею в виду не просто прекращение огня, а такое более профессиональное понятие, как устойчивый мир. Развитие устойчивого мира может длиться десятилетиями, потому что мы получили огромные раны в ходе этой войны», – сказал он.

«И речь идет не только о людских потерях или о восстановлении разрушенных объектов инфраструктуры. Очень много людей и по ту, и по эту сторону линии разграничения получили моральные, эмоциональные, психологические травмы. И чтобы эти раны затянулись, понадобятся годы и годы», – считает Тука.

По его словам, прекращение огня и возвращение неподконтрольных территорий Донбасса зависит от многих факторов. «В первую очередь – от позиции Российской Федерации. Пока российские регулярные войска и вооруженные прокси-формирования будут присутствовать на Донбассе, о мире говорить не имеет смысла. А пока никаких, хотя бы каких-то внешних проявлений готовности к этому со стороны России я не вижу», – отметил он.

«Это демонстрирует и полное игнорирование всех международных норм и правил представителями России, которое продолжается. На днях в ПАСЕ представитель России заскочил в зал заседаний, хотя делегации России запрещено там появляться, на нее наложены санкции. И этот нахал идет, улыбается. И на вопрос, когда же Россия будет следовать рекомендациям ПАСЕ по Украине, он свысока отвечает "Никогда"», – добавил замминистра МинВОТ.

Ранее сообщалось, что с 30 апреля в Донецкой и Луганской областях в связи с завершением АТО и переходом к Операции Объединенных сил будет введен Особый порядок, который будет действовать в зонах безопасности и районе боевых действий. Порядок предусматривает предоставление органам сектора безопасности и обороны, другим государственным органам Украины специальных полномочий. Документ определяет три режима пребывания в зоне безопасности на территории Донбасса – «зеленый», «желтый» и «красный». В рамках ООС на Донбассе будут действовать ограничения в свободе передвижения граждан, изменения коснутся проверок на КПВВ и блокпостах.

Напомним, с 30 апреля на Донбассе началась операция Объединенных сил. Руководство Объединенных сил анонсировало укрепление позиций Вооруженных сил Украины на линии соприкосновения и обещает давать отпор вооруженным провокациям противника.

Источник: https://dnews.dn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Вован
5 травня 2018 г. (17:31)
Мир наступит тогда, когда ВСУ, а потом и Параше дадут коленкой под зад

Схожі новини: