В Запорожье восстановили уникальную старинную хоругвь

Переглядів: 1439

5 червня 2018 09:30

В Запорожье восстановили уникальную старинную хоругвь фото
Памятник сакральной живописи конца XIX века «Николай Чудотворец, Святой Великомученик Георгий» отреставрировали сотрудники Национального заповедника «Хортица». Об этом сообщается на странице заповедника в соцсети.

Известно, что длительное время двусторонняя церковная хоругвь хранилась в фондохранилище заповедника. Из-за отслоения краски, прорывов и других повреждений состояние сохранности произведения считалось аварийным.

Накануне сотрудники Отдела научно-фондовой работы провели мероприятия по консервации и реставрации памятника.

В ходе выполнения работ было подготовлено полотно, реставрационный грунт, избранные растворители для деликатного очищения произведения от наслоений грязи. Отметим, что к исследованию произведения и консультациям привлекались специалисты из Львова, Киева и Днепра.

Все процессы были выполнены с соблюдением древних рецептур, современных технологий реставрации и консервации произведений живописи. В процессе реставрации был укреплен нижний край и дополнены все потери для предотвращения дальнейшего разрушения во время экспонирования и хранения достопримечательности.

На данный момент все реставрационные процессы окончательно завершены и хоругвь доступна для экспонирования. По мнению специалистов, на территории Южной Украины сохранилось очень мало памятников сакрального искусства, поэтому каждое подобное произведение может стать толчком для новых открытий в истории развития украинской живописи.

Источник: Первый Запорожский


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: