Мелитопольцев зовут на тренинги по медиаграмотности

Переглядів: 932

27 жовтня 2018 15:35

Мелитопольцев зовут на тренинги по медиаграмотности фото
Педагоги Мелитопольского госпедуниверситета повышают свои знания в сфере медиаграмотности.

В частности, доцент кафедры педагогики и педагогического мастерства Светлана Избаш приняла участие во второй усиленной фазе подготовки тренеров по медиаграмотности.

Подготовка проходит в рамках проекта, организованного Академией украинской прессы (АУП) при поддержке DW Akademie Europe and Central Asia (Германия).

Ранее педагог МГПУ успешно завершила обучение в первой фазе, выполнила все условия проекта и прошла конкурсный отбор на участие во второй фазе. Обучение проходило 19-21 октября для двадцати преподавателей со всей Украины.

Медиатренерами проекта выступают: заведующая кафедры журналистики Донецкого национального университета им. В. Стуса Елена Тараненко, журналистка, эксперт по фактчекингу Татьяна Матичак и журналистка, телевизионный редактор Михайлина Скорик.

Первый модуль был посвящен критическому потреблению информации и фейковым новостям и манипуляциям. Обучение дало понимание таких вещей, как критическое мышление, факт, суждение, манипуляция, когнитивные предубеждения, стандарты журналистского материала и др. Среди методов подать информацию использовался мозговой штурм, игры, создание ментальных карт, анализ, ролевая игра, визуализация, оценка и многое другое.

Помимо этого тренеры обучали понимать, применять, анализировать, оценивать и создавать тренинги по медиаграмотности для разных целевых аудиторий.   

Впереди у С. Избаш – участие во втором и третьем модулях усиленной фазы подготовки тренеров по медиаграмотности. Тем не менее, кафедра педагогики и педагогического мастерства уже приглашает всех желающих принять участие в тренингах по медиаграмотности. За справками можно обращаться на кафедру (главный корпус МГПУ, 37 ауд.)

фото с сайта МГПУ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: