Мечта спекулянта. Как валютчики зарабатывают на военном положении

Переглядів: 1518

28 листопада 2018 13:23

Мечта спекулянта. Как валютчики зарабатывают на военном положении фото
Продавцы валюты взвинтили цены на доллар и евро на новостях о военном положении в Украине. Чем это закончилось?

Банки и валютные обменники решили заработать на новостях о введении в Украине военного положения.

Еще в пятницу, 23 ноября, наличные доллар и евро можно было купить за 27,95 и 31,51 грн соответственно. Уже в понедельник и вторник за американскую валюту легальные продавцы просили около 29 грн. На черном рынке курс достигал отметки в 29,4 грн/$. На межбанке такого заметного роста не было.

Спекулятивная составляющая сойдет на нет ближе к концу этой недели, считают опрошенные LIGA.net участники рынка.

Хороший повод

Первыми повысили курс продажи доллара и евро небанковские обменники и "менялы" черного рынка. В регионах можно было увидеть доллар даже по 30-32 грн, но фактических сделок по таким ценам было очень мало, говорит член исполкома Украинского общества финаналитиков Виталий Шапран.

"Элементы паники были заметны на черном рынке: она наблюдалась среди покупателей, которые по каким-то причинам не могли обратиться к банкам, – отмечает он. – Конечно, они теряли деньги, потому что еще в понедельник валюты дешевле 28,2 грн/$ в банках хватало".

Во вторник, 27 ноября, курс черного рынка откатился до 28,15/28,4 грн/$, добавляет Шапран. Небанковские обменники продолжили продавать американскую валюту в диапазоне 28,5 – 29,05 грн, к тому же тенденцию на спекулятивный рост курса подхватили банки, рассказывает директор департамента казначейства Идея Банка Ярослав Кабин.

"В понедельник мы видели ажиотажный спрос со стороны населения: покупатели готовы были покупать наличную валюту даже по курсу 29,3, – поясняет Кабин – Исходя из этого, многие банки во вторник выставили курсы продажи валюты, ориентируясь на вчерашний тренд".

Источник: Лига.НЕТ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: