Сиделка: главная помощница по уходу за близкими

Переглядів: 1020

18 січня 2019 10:33

Сиделка: главная помощница по уходу за близкими фото

Чем полезна сиделка?

Зачастую сиделка помощница – это специализированный работник социально-медицинской сферы, главной задачей которых является обеспечение полноценного ухода за больными и пожилыми людьми при их недееспособности (например, из-за состояния здоровья, возраста).

Когда прибегают к услугам работницы:

  • Если близкие перенесли серьезные операции, после которых им необходим качественный и постоянный уход. Также сиделка-помощница может помочь с реабилитацией, выполнением необходимых упражнений. При таких случаях обычно нанимают сиделку для круглосуточного наблюдения (или двух помощниц, которые будут сменять друг друга, работая по сменам).
  • Для детей, которые имеют определенные отклонения и прикованы к постели или к инвалидному креслу.
  • Для ухода за пожилыми людьми, которые уже не могут самостоятельно себя обслуживать.

При этом, график работы сиделки может быть разным. Наиболее распространенными вариантами являются:

  • Приходящая, например, на день, на выходные, на несколько часов в зависимости от потребности нанимателя.
  • С проживанием на территории работодателя. В таком случае в обязанности помощницы будет входить круглосуточный уход за больным, обеспечение заботы и досуга.
  • С частичным проживанием. Такие работницы могут жить на территории работодателя в течение того времени, когда необходимы ее услуги. Например, сиделка может проживать 5 дней в неделю и на выходные уходить. Это оптимальный вариант для тех нанимателей, которые не успевают все делать в будние дни в виду, загруженного рабочего графика и свободны только в выходные.

Если необходима помощница с проживанием необходимо заранее продумать несколько важных вопросов. В первую очередь, для работницы необходима своя комната, где она могла бы немного отдохнуть, переодеться и т.д. Помимо этого, стоит также договориться о приемах пищи и ее приготовлении. Возможны варианты, когда помощница будет готовить самостоятельно как для себя, так и для больного с соблюдением предписаний врача, так и вариант, когда приготовлением пищи будет заниматься другой человек, к примеру, нанятый повар.

Как качества важны для нанимателя?

Если вы ищете сиделку, стоит помнить об основных навыках и качествах, которыми должны обладать претенденты на должность.

В первую очередь стоит отметить, что сиделка должна иметь хорошее здоровье (без вредных привычек, серьезных заболеваний). Рекомендуется отдавать предпочтение кандидатам в возрастной категории от 35 до 55 лет. Вопрос здоровья важен, поскольку помощница должна будет ухаживать за больными, помогать им подниматься и выполнять физические упражнения, а значит, испытывать достаточно большие нагрузки, которые не рекомендованы при определенных заболеваниях.

Вторым важным вопросом является наличием медицинского образования. При уходе за больными необходимы навыки медсестры, а значит, без специального образования не обойтись.

Наличие рекомендаций и опыт работы будет говорить в пользу кандидата. Более того, необходимо уточнить по каким причинам была смена работодателей.

Доброжелательность, терпеливость, приветливость – также важны, поскольку уход за больным подразумевает и общение с ним. Сиделка должна уметь общаться с больными, понимать и поддерживать их, придавать им сил для борьбы с болезнями.

*




Схожі новини: