Если собака съела шоколад: что делать

Переглядів: 1508

24 січня 2019 18:04

Если собака съела шоколад: что делать фото
Для всех без исключения собак шоколад является опасным ядом, таящим в себе серьезную угрозу здоровью животного.

Теобромин, содержащийся в этом лакомстве, чрезвычайно вреден для братьев наших меньших. Метаболизм человека с легкостью справляется с этим веществом, а вот организм собаки не может похвастаться такой молниеносной реакцией на него. Теобромин не выводится из организма, а быстро накапливается в тканях, доходит до критической концентрации и приводит к интоксикации.

Как же оценить риск угрозы?

Степень опасности зависит от габаритов питомца и количества съеденного им шоколада. Наиболее опасным является черный шоколад, к котором содержание теобромина максимально. А вот в молочном и белом опасного вещества содержится значительно меньше. Впрочем, угощать ими собаку даже изредка все равно противопоказано.

Большое количество теобромина вызывает тремор мышц, сбой сердечного ритма, внутренние кровоизлияния и, в самых крайний случаях, сердечный приступ.

Первым признаком отравления является повышенная активность питомца. Конечно, не следует впадать в панику, если крупный питомец скушал несколько конфет или доел за вами шоколадную плитку. А вот для маленькой декоративной собачки пары конфеток может оказаться достаточно. Поэтому в таком случае лучше без промедления везти питомца в клинику.

С темным шоколадом промедление и вовсе подобно смерти в прямом смысле. 25 граммов черного шоколада достаточно, чтобы отравить 20-килограммовую собаку. Поэтому у питомца нужно вызвать рвоту и вызвать ветеринара.

Если вы готовы поделиться собственным опытом - мы будем признательны и разместим на сайте ваши рецепты и советы.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: