Полезные советы: как увлажнить воздух в доме?

Переглядів: 1542

28 січня 2019 06:51

Полезные советы: как увлажнить воздух в доме? фото
Увлажнять воздух в помещении очень важно, ведь влажность воздуха - один из основных показателей уровня комфорта. Это необходимо делать по нескольким причинам, главная из которых - это то, что при недостаточной влажности возможность подхватить какое-либо заболевание увеличивается.

Это происходит потому, что наши бронхи могут самоочищаться, но для этого им нужен предельно влажный воздух. Его сухость мешает органам дыхания очищаться, отчего возникает целый букет инфекционных заболеваний. Особенно важно увлажнять воздух в жилище зимой, так как в эту пору года существует большая вероятность заболеть.

Зачем увлажнять?


Ответ на вопрос «Зачем увлажнять воздух в помещении?» кроется в физиологии нашего организма. Еще со школы всем известно, что человеческий организм состоит из воды на 90 процентов, следовательно, для комфортного существования нам всегда нужно поддерживать влажность воздуха в жилище не менее чем 40 процентов. А в том случае если у вас есть дети, тогда влажность воздуха должна составлять 50 процентов или выше.
При хорошей влажности воздуха человек чувствует себя лучше: исчезает рассеянность, обостряется внимание, улучшается память. Также исчезает риск получения стрессов и заболеванием респираторных инфекций. Кроме того, низкая влажность воздуха в квартире негативно сказывается на структуре волос и кожи, обеспечивая волосам ломкость, а коже - сухость и преждевременное старение.

Типы увлажнителей

К предметам, которые значительно облегчают нам жизнь, относится и автоматический увлажнитель воздуха. Существует несколько типов аппарата, которые отличаются друг от друга принципом действия. На сегодняшний день наиболее распространены три типа увлажнителей: паровые, традиционные и ультразвуковые.

Если же вы хотите установить увлажнитель в относительно небольшой комнате, тогда вам можно приобрести традиционный аппарат. Такая техника практически бесшумна и безопасна. Ее можно легко установить как в детской комнате, так и в любой другой.
Традиционные увлажнители основаны на эффекте естественного «холодного» испарения. Воду заливают в бачки, из них она подается в поддон, откуда попадает на специальные испарительные элементы. Встроенный вентилятор прогоняет воздух через испаритель и таким образом увлажняет атмосферу.

Простейшие увлажнители работают на сменных бумажных кассетах с антибактериальной пропиткой, которые рассчитаны в среднем на два-три месяца работы. В более дорогих установках испаритель имеет пластиковые диски с адсорбирующей поверхностью, которые, вращаясь, как мельница, собирают на себя капли влаги из поддона.

«Холодное» испарение - процесс саморегулирующийся: относительная влажность может достигнуть при этом только определенного значения для данной температуры. При высоких температурах интенсивность испарения возрастает. Поэтому, чтобы повысить производительность традиционного увлажнителя, можно поставить его вблизи источника тепла.

Вместе с увлажнением такие системы естественным образом очищают воздух: пыль и грязь скапливаются в кассете испарителя, а высокая влажность способствует выпадению взвешенных в воздухе микрочастиц на поверхностях стен и пола. Примерно такой же эффект достигается после влажной уборки в помещении.

Если вам нужен увлажнитель воздуха для большого помещения, тогда лучше сделать ставку на ультразвуковой. В них использован интересный физический эффект. Вода из бачка подается на вибрирующую с высокой частотой пластину, где расщепляется в мельчайшие брызги. Микроскопические капли фонтанируют над пластиной и образуют облако, сквозь которое вентилятор прогоняет наружный воздух. Проще говоря, ультразвуковой увлажнитель позволяет генерировать туман в домашних условиях.

Выпускаемые пары только на вид кажутся горячими, на поверку они холодные и влажные, а также абсолютно безопасные для здоровья взрослых и детей. Прибор оснащен встроенным гигростатом, позволяющим регулировать уровень «вырабатываемой» влажности.
На сегодняшний день ультразвуковые увлажнители - наиболее эффективные. Они отличаются высокой производительностью и минимальным уровнем шума.

Но единственный минус такого аппарата в том, что в него нужно заливать только кипяченую воду, так как в другом случае вы рискуете заметить на своей мебели некрасивый бледный осадок, который является результатом выпаренной жесткой воды.



В основе работы паровых увлажнителей лежит кипячение. Воду испаряют два погруженных в нее электрода. Пока они находятся в жидкости, в электрической цепи течет ток, а, следовательно, происходит нагрев и испарение. Безопасность эксплуатации заложена в самой конструкции увлажнителя: электрический ток течет только при наличии жидкости. При полном испарении (выкипании) воды цепь размыкается, и прибор автоматически отключается. Подключить шнур электропитания можно только к прибору в собранном состоянии, когда оголенные электроды недоступны для рук.

Не рекомендуют устанавливать в детской: все-таки пар довольно горячий - 50-60 градусов. Зато эти приборы прекрасно подходят для ингаляций и аромотерапии, и избавят вас от необходимости сидеть под полотенцем над чайником. Достаточно поместить несколько капель ароматного масла в специальный «носик» на корпусе увлажнителя, сесть в непосредственной близости от установки, и вы будете вдыхать лечебные пары.

В детской спальне рекомендуют устанавливать традиционные и ультразвуковые приборы, а также климатические комплексы.

Климатические комплексы сочетают в себе функции очистки, увлажнения и дополнительной ароматизации воздуха. Система увлажнения воздуха в климатическом комплексе аналогична описанным выше традиционным приборам. Вентилятор прогоняет воздух через испаритель - ячеистую, бумажную кассету с антибактериальной пропиткой, впитывающую воду из поддона по мере ее испарения.

Если обычный увлажнитель только отчасти промывает воздух, создавая эффект влажной уборки, то климатический комплекс проводит в помещении трехступенчатую очистку атмосферы. Во-первых, воздух проникает в установку через специальные противоаллергенные HEPA-фильтры. Там оседает пыль, микрочастицы и пыльца растений.

Затем его прогоняют через испаритель с антибактериальной пропиткой, где погибают микроорганизмы, прошедшие сквозь HEPA-барьер. Здесь же воздух обогащается парами влаги. И, наконец, очищенный и увлажненный он проходит через угольный фильтр, который поглощает неприятные запахи и в том числе эффективно удаляет едкий табачный дым.

Своими руками

Чтобы увлажнить воздух в домашних условиях, увлажнитель можно соорудить самостоятельно. Это не займет много времени, и вам не придется тратить средства на дополнительные приборы.

Первый способ искусственно увлажнить воздух - разместить на теплых или горячих батареях влажные полотенца. Влага будет испаряться с них, и увлажнять воздух.

Второй, более действенный и удобный способ увлажнить воздух в комнате - поставить всюду резервуары с водой. Это могут быть горшочки, вазы, тазики, что угодно. Вода будет очень медленно испаряться, обеспечивая воздуху достаточную влажность.

И последний, более оригинальный способ увлажнить воздух в домашних условиях своими руками - сделать ручной увлажнитель воздуха. Для этого понадобится емкость с водой, длинная ткань и горячие батареи. Один конец ткани необходимо опустить в воду, а второй намотать на батарею - вода будет постепенно испаряться и увлажнять воздух.

«Живые» увлажнители



Обычные цветы и растения также помогут значительно увлажнить воздух в комнате без увлажнителя. Вы можете устроить небольшую плантацию на своих подоконниках, и с помощью фотосинтеза растения будут выделять кислород. А после того как вы будете их поливать, часть влаги будет выпариваться в воздух.

К растениям, которые увлажняют воздух в домашних условиях, относятся шефлера, монстера, фикус, гибискус. Они имеют довольно крупные листья, из-за чего площадь испарения из них влаги значительно увеличивается. Кроме того, что такие растения способны украсить ваше помещение, а также эффективно увлажнить воздух в нем, они еще и обладают целебными свойствами.

Также для увлажнения воздуха в доме или в квартире подойдут влаголюбивые растения и цветы. Например, циперус и традесканция. Они очень любят влагу, поэтому за ними необходимо тщательно ухаживать. Хотя эти комнатные растения растут довольно медленно, они - отличный способ увлажнять воздух в помещении, особенно зимой.

Если вы готовы поделиться собственным опытом - мы будем признательны и разместим на сайте ваши рецепты и советы.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: