Выборы-2019: Почему нельзя голосовать "против всех" и какая есть альтернатива

Переглядів: 2373

29 січня 2019 11:39

Выборы-2019: Почему нельзя голосовать против всех и какая есть альтернатива фото
На выборах президента Украины бюллетень обещает быть длинным – зарегистрированных в ЦИК кандидатов становится все больше. Но одной графы там точно не будет – это графа "Против всех". Если из длинного списка кандидатов нет ни одного, кто пришелся бы по душе, придется выкручиваться иначе. Почему так и кому мешала "протестная" графа?

Графа "Против всех"

Графа "Против всех" из избирательных бюллетеней исчезла 18 ноября 2011 года – Верховная Рада приняла поправки в избирательное законодательство и попрощалась с ней из-за бесполезности.

Стоит отметить, что на выборах в 2004 году по количеству "галочек" эта графа обогнала кандидата, который занял первое место со своими 1,53% голосов, Наталью Витренко. "Против всех" тогда проголосовали 1,98% избирателей – 556963 человек. Так что популярности этому пункту точно не занимать.

Почему в Украине перестали использовать пункт "Против всех"


Голосуя за этот пункт, избиратель фактически снимал с себя ответственность за решение, которое примут другие. То есть использовать его бюллетень с целью фальсификации было бы невозможно, но никакой смысловой нагрузки это не несло.

Дело в том, что сколько бы людей ни проголосовали против – это ничего не меняет, и решение принимается за счет тех, кто проголосовал "за". У голосов "против всех" нет никаких юридических последствий. В таком случае президент выбирается большинством от меньшинства.

То есть, независимо от того, сколько избирателей проголосовали бы против всех кандидатов, президентом станет тот, кто набрал больше, чем его оппонент или оппоненты.

В избирательном законодательстве почти всех европейских стран пункт "против всех" отсутствует. Исключение составляют Греция, Испания и Франция.

Что делать, если не нравится ни один кандидат?

Несмотря на то, что избирательный список в этом году обещает быть достаточно длинным, безусловно, будут и те люди, которым не по душе ни один из представленных кандидатов. В таком случае есть как минимум три пути, по которым может пойти избиратель.

Путь первый: неправильный в корне

Разумеется, можно просто не ходить на выборы, в Украине это никак не отслеживается и не наказывается. Однако ничего хорошего стране это не принесет. Ваш голос либо пропадет и, теоретически, может лишить победы более достойного кандидата. Либо им воспользуется тот, кто хитрее: поставит галочку "за себя". Сколько бы ни старалась ЦИК, попытки фальсификаций все равно будут, а неголосующие украинцы их лишь увеличивают и упрощают.

Путь второй: равнодушный

Да, в избирательном бюллетене не будет графы "Против всех". Да, игнорировать сам факт выборов – плохая идея. Но если никто из представленных кандидатов не нравится – можно поставить отметки "за" сразу в нескольких окошках. Бюллетень будет признан недействительным, если в нем проголосовали за нескольких претендентов, однако воспользоваться им в своих целях уже никто не сможет. Тут работает принцип "не навреди, если не можешь помочь".

Путь третий: протестный

Даже при условии, что полностью вашим соображениям об идеальном кандидате не отвечает никто, всегда есть те, кто не подходит больше, и те, кто не соответствует чуть меньше. Можно, конечно, сказать, что придется выбирать из двух зол, но это будет не совсем верно. Ведь будет кандидат, которого вы точно не хотите видеть президентом, – так голосуйте хотя бы за его прямого противника.

Но между "голосовать" и "игнорировать" стоит выбрать первый вариант.

Источник: 112


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: