Масленица с детьми: 5 идей для самых активных

Переглядів: 1112

5 березня 2019 17:54

Масленица с детьми: 5 идей для самых активных фото
Этот праздник весьма интересный, ведь он языческий по происхождению, но в свое время был принят церковью. А как было не принять? Такой яркий и веселый, так идеально подходящий к последней неделе перед Великим постом.

Масленица любима и детьми, и взрослыми. И, конечно, есть за что, остается только собраться с силами, сбросить с себя зимнее оцепенение и устроить незабываемый праздник.

Традиционно отмечают всю масленичную неделю, только вот в современном мире, с нашим графиком сад-школа-работа, очень тяжело соблюсти все традиции. Поэтому переносим веселье на выходные, лучше на воскресение, чтобы одним махом и поиграть, и куклу сжечь.

Сам себе повар

Без блинов Масленицу просто невозможно представить. Поэтому готовим румяные кругляши и едим, но чтобы было интереснее можете немного поиграть.

Например, нарисовать на блинах веселые рожицы. Для этого можно воспользоваться джемом или сгущенкой в тюбиках, кондитерским мешком или шприцем. Или сделать блинчики с разными начинками и предложить детям загадать желание, а потом на вкус определить, что же в блинчике. Угадали - желание обязательно исполнится.

Можно предложить малышам поиграть в повара. Заготовить разные ингредиенты для начинки блинов, а потом дать завернуть блинчики по своему усмотрению, пусть создают новые блюда.



Подвижные игры

Масленичная неделя приходится на конец зимы - начало весны. В это время все уже заскучали по солнышку. Поэтому пекут эти самые блины, как символ солнца. И веселятся, чтобы заманить на землю радостные лучики. Как еще можно позвать солнце? Например, поиграть в такой вариант горелок.

Сделайте простую маску солнца, ободком на голову. Это не обязательно, но дети любят подобный антураж. Выбираем солнышко, украшаем его маской. Все остальные (это могут быть даже просто родители) водят хоровод вокруг него. И приговаривают простые слова: «Гори, солнце, ярче, летом будет жарче, а зима милее, а весна теплее». На строчке про зиму все приближаются к солнышку, а на последней строчке отходят. После этого Солнышко кричит «Горю!» и начинает ловить играющих.

Масленица традиционно славится своими подвижными играми, потому что на улице-то еще холодно, нужно согреться. Для игры «Бубенцы» потребуется колокольчик и шарфик. По сути - это жмурки. Участники становятся в круг. Выбирается двое играющих: одному завязывают глаза, другой с колокольчиком. Задача поймать звонаря, из круга выходить нельзя. Все остальные поют: «Тpынцы-бpынцы, бубенцы, раззвонились удальцы. Диги-диги-диги-дон, отгадай, откуда звон!»

Также разного рода соревнования и бои проводились на Масленицу. Не стоит их обходить и сегодня. Можно весело провести время, если собрать во дворе друзей вашего ребенка, соседских ребятишек.

Например, игра на ловкость «Палочка». На ладонь ставится палочка, требуется ее удерживать как можно дольше. Заодно можно потренироваться в устном счете. Перетягивание каната - чудесная народная забава. Если толстой веревки в доме не нашлось, то можно связать в канат несколько более тонких. Соревноваться можно парами, если канат короткий. А если метраж позволят, устройте командное соревнование. Весело тянуть канат задом наперед, стоя спиной друг к другу.



Веселые развлечения

Всем известна кукла Масленица. Обряд ее сжигания - очень интересное зрелище. Его вполне можно устроить самим. Не обязательно делать большую куклу, ее высота может и не достигать полуметра. Для изготовления используйте газеты, картон, ветошь, сено, лыко, солому и даже старый веник. Насаживается куколка на палку, а в конце праздника сжигается.

А еще в этот такой народный праздник можно вспомнить о других куколках-мотанках. Некоторые традиционные тряпичные куколки делаются совсем просто, настолько, что с небольшой помощью с нею справится даже достаточно маленький ребенок.

Также можно поиграть с муляжами блинов. Вырежьте «блины» из упаковочного картона и займитесь их метанием в печку, сделанную из коробки, или просто приспособить любой ящик, коробку, корзину под печку и метать туда «блины».

Можно поздравить своих близких с Масленицей простыми открытками. Вырежьте из картона круг, сложите его пополам, а внутри нарисуйте начинку, можно сделать ее в виде простой аппликации, а то и вовсе наклеить вырезанную картинку. Допишите всего одно слово: «Угощайся!» - и открытка готова.



Если вы готовы поделиться собственным опытом - мы будем признательны и разместим на сайте ваши рецепты и советы.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: