Как можно проголосовать без прописки

Переглядів: 1421

6 березня 2019 18:25

Как можно проголосовать без прописки фото
Избиратель, который хочет проголосовать не по месту регистрации, должен сделать 5 шагов.

Об этом сообщают в гражданской сети "Опора".

1. До 25 марта включительно прийти в отдел ведения Государственного реестра избирателей.

Как правило, отделы ГРИ расположены в зданиях исполкомов городов областного значения или при райгосадминистрациях. Их адреса можно найти по ссылке. С начала марта они работают и по выходным.

2. Иметь с собой паспорт и документы.

Если избиратель является внутренне перемещенным лицом, то с собой необходимо будет иметь только паспорт. Другие избиратели должны предоставить документы, подтверждающие необходимость изменения места голосования.

Перечень таких документов не является исчерпывающим. Это могут быть: справка с работы или учебы, билеты на самолет или поезд, договор аренды жилья.

3. Написать заявление, где указать желаемый участок для голосования и причину изменения места голосования.

Бланк заявления можно скачать на сайте ГРИ, чтобы заполнить заранее, или взять распечатанный в отделе Госреестра избирателей. В заявлении необходимо указать адрес фактического места жительства или номер участка, на котором планируете голосовать. Адреса участков можно найти по ссылке.

Также необходимо указать причину изменения места голосования. Для внутренне перемещенных лиц это может быть формулировка типа "изменение места голосования происходит из-за того, что избирательный адрес находится на временно неподконтрольной украинской власти территории", а другие граждане должны написать свою мотивацию для изменения места голосования, которая подтверждена документами.

4. Получить удостоверение об изменении места голосования.

Орган ведения ГРИ выдаст удостоверение о временном изменении места голосования, где будет указана дата выборов (31 марта 2019), а также номер избирательного участка для голосования.

Иногда такое свидетельство выдают не сразу, а просят зайти за ним, например, на следующий день.

5. В день голосования, 31 марта 2019 года, необходимо будет прийти на этот новый участок с паспортом и удостоверением с 8:00 до 20:00.

Источник: bagnet.org


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: