Президентские выборы 2019: кто имеет право голосовать?

Переглядів: 1666

9 березня 2019 12:03

Президентские выборы 2019: кто имеет право голосовать? фото
Этот вопрос разъясняют эксперты.

Конституцией Украины и Законом "О выборах Президента Украины" определено, что право голоса на выборах Президента имеют граждане Украины, которым на день выборов исполнилось восемнадцать лет. Не имеют права голоса граждане, признанные судом недееспособными.
Граждане Украины, имеющие право голоса, являются избирателями.

Каждый гражданин Украины на выборах Президента имеет один голос. Избиратель может использовать право голоса только на одном избирательном участке, где он включен в список избирателей. Избиратель реализует свое право голоса на выборах в порядке, установленном Законом "О выборах Президента Украины".

Документом, подтверждающим гражданство Украины и являющимся основанием для получения избирательного бюллетеня на выборах Президента, является паспорт гражданина Украины в виде книги или в виде карточки, временное удостоверение гражданина Украины, военный билет (исключительно для военнослужащих срочной службы), паспорт гражданина для выезда за границу, дипломатический или служебный паспорт (для граждан Украины, проживающих или находящихся за пределами Украины), карта (справка) учреждения исполнения наказаний или следственного изолятора (для лиц, которые находятся в учреждениях исполнения наказаний или следственных изоляторах).

По информации из Государственного реестра избирателей, drv.gov.ua.

Источник: ogo.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: