Полезные советы: чистим белое и обычное золото подручными средствами

Переглядів: 1635

11 березня 2019 12:00

Полезные советы: чистим белое и обычное золото подручными средствами фото
Золото - это благородный и красивый металл, который, как и любые другие металлы, может подвергаться загрязнению и темнеть.

Вследствие этого возникает необходимость чистить его в домашних условиях, так как отдавать драгоценности на чистку профессионалам не всегда является целесообразным. Как минимум потому что это может быть достаточно дорогое удовольствие. Именно поэтому важно знать, как очистить золото в домашних условиях.

Почему меняет внешний вид?

Золото очень часто меняет свой внешний вид. Это становится заметно со временем, когда оно тускнеет или темнеет. Происходит это потому, что в его состав входит большое количество всевозможных сплавов, которые имеют свойство окисляться при контакте с воздухом или водой.

В бытовых условиях золотые изделия могут просто загрязняться, так как на них оседает пыль, жир или пот человеческого тела. Еще причиной загрязнения золота может быть неаккуратное обращение. Если человек часто контактирует с водой или химическими испарениями, не снимая золотых украшений, то с течением времени золото в любом случае испортится.

Чтобы не допускать загрязнения дорогих сердцу украшений, следует тщательно и правильно ухаживать за ними, а также хранить соответствующим образом. Ну, а если все-таки золото потеряло свой изначальный внешний вид, тогда вам пригодятся советы по его очистке.

Способы очистки

На сегодняшний день существует большое количество методов, пользуясь которыми возможно правильно почистить золото в домашних условиях. Главное - аккуратно выполнять все действия по очистке, чтобы не повредить структуру металла.

Изделия из белого золота или с камнями требуют к себе более бережного отношения, чем чистое золото, поэтому и чистить их надо намного аккуратнее.

Возьмите ушные палочки, смочите их в одеколоне, после чего обработайте изделие с камнями со всех сторон.

Еще один способ - погрузить изделие в спирт. Однако, если камни на украшении приклеены, то почистить изделие необходимо с помощью чистой тряпочки, смоченной спиртом, иначе велик риск, что камни отклеятся.

Также можете найти старую зубную щетку с мягким ворсом, смочить ее в бензине, а после этого почистить ею золотое изделие.

Белое золото необходимо чистить только аммиачным раствором 25%. Необходимо смочить в нем чистую тряпочку, после чего аккуратно почистить украшение.



Большинство представленных советов подходят только для очистки украшений из обычного золота без всевозможных вкраплений других металлов, а также без драгоценных камней.

* Первый метод, пользуясь которым можно очистить золотые изделия, потребует наличия обычного средства для мытья посуды и воды. Сделайте мыльный раствор, смешав чайную ложку моющего средства со стаканом воды, после чего перелейте полученный раствор в металлическую посуду и поставьте на огонь. Положите золото в емкость и дождитесь, пока вода закипит. Кипятить золото в данном растворе нужно не менее 15 минут, после чего его нужно извлечь, промыть чистой водой и вытереть сухой тканью.

* Второй способ заключается в следующем: нагрейте воду до 100 град., залейте ее в стеклянный сосуд, добавьте туда же аммиак, а также любой стиральный порошок, после чего можете опускать в полученный раствор золото. Оставьте его в растворе не менее чем на три часа, после чего промойте в холодной воде и вытрите.

* Третий метод - использовать нашатырь (аммиак), воду и средство для мытья посуды. Все ингредиенты необходимо смешать в теплой воде, после чего опустить изделие из золота в полученную смесь на полчаса. После этого золото следует промыть в холодной воде и вытереть чистой тканью.

* Самый простой метод очистить золото в домашних условиях - соль. Она является уникальным веществом, которое помогает справиться с большей частью всевозможных загрязнений. Для этого нужно развести соль в горячей воде и замочить в соляном растворе золотые изделия на 11 часов. После этого следует промыть золото чистой водой и позволить ему высохнуть самостоятельно.

* Сахар тоже может помочь вам в очистке золота. Оно действует по тому же принципу, что и соль. Его необходимо растворить в кипятке и оставить в этом растворе золото на ночь, после чего тщательно промыть и высушить.

Для того чтобы ваши золотые украшения дольше сохранились и могли радовать вас своим блеском, необходимо регулярно чистить их, а также выполнять несколько несложных рекомендаций:

- Перед любой бытовой работой нужно снимать золотые украшения. А также если вы собираетесь в спортзал, в бассейн или на море.

- Перед тем как пользоваться кремом или лосьоном для тела, золото тоже необходимо снять, и надевать только тогда, когда крем впитается.

- Если вы выполняете тяжелую физическую или пыльную работу, золотые украшения тоже желательно снять.

Если вы готовы поделиться собственным опытом - мы будем признательны и разместим на сайте ваши рецепты и советы.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: