Четыре штаба - четыре образа жизни, или Ночь накануне Дня дурака (ВИДЕО)

Переглядів: 970

1 квітня 2019 09:58

Четыре штаба - четыре образа жизни, или Ночь накануне Дня дурака  фото
Журналист «Укринформа» провел ночь в штабах кандидатов в президенты.

Как же много могут рассказать о стране выборы ее президента. Рассказать о ее предпочтениях и запросах, болях и тревогах, комплексах и достижениях, об истинных и мнимых авторитетах, об эстетических и музыкальных вкусах. Никогда все перечисленное не проступает так явственно, как во время выборов президента. Это была самая выпуклая предвыборная кампания, а по силе драматизма даже сопоставимая с тем, что мы пережили в 2010 году.

Три рейтинговых кандидата демонстрировали разные виды популизма, но оседлали главные оппозиционные темы: обьединения, «вороватой власти», социальной справедливости, будущих «дешевых благ», скорого окончания войны. Действующий президент хвалился, оправдывался и благодарил.

Что происходило в штабах фаворитов президентской гонки?

ЛИДЕР ГОНКИ: «НА ЖИВОТЕ НАБЬЮ ТАТУ — СЛУГА НАРОДА»

«У меня почти все есть: достоинство и честь. И даже крики браво», - на большом экране зала в бизнес-центре «Парковый» звучал саундтрек в исполнении кандидата в президенты, и показывали прощальные кадры третьего сезона «Слуги народа».

Десять минут назад закончилась вечеринка, или кандидатское пати. Журналистов развлекали как на хорошем корпоративе, задавали сложные загадки, предлагали делать ставки и выигрывать. В баре, примыкающем к залу для конференций, была выпита добрая сотня бутылок просекко и итальянского сухого вина. Я пришла позже и не увидела модной ресторанной еды. Хотя дегустация кандидатских блюд - это такой мастхэв для журналистов, которые сегодня совсем не голодные. По крайней мере, те, кто работает в штабах кандидатов, едят в таких местах скорее из любопытства.



- Вадим, - обращаюсь я к главному юристу кампании Владимира Зеленского Вадиму Галайчуку и киваю на мелькающие кадры. - Я смотрела все сезоны «Слуги народа». В третьем из них показано двадцать восемь Украин. Вы оскорбили чувства огромного числа людей. И вряд ли заявили о Зеленском как о зрелом политике.

- Жаль. Ну есть такой прием в кинематографе - гротеск или доведение до абсурда, ведь в фильме закончилось все хорошо. Единая Украина - ценность для нашего кандидата.

- А он готов к такому посту?

- Если б я думал, что не готов, то не работал бы с ним. Я знаком с Владимиром много лет по разным бизнес-проектам и мне всегда нравилось, как он принимал решения. И потом, в процессе гонки Зеленский и его избиратель знакомятся с друг другом.

- Вы не ответили на один вопрос во время пресс-конференции. Поздравил ли вас Коломойский?

- Меня нет, - улыбается юрист, - слухи о его роли и влиянии сильно преувеличены.

- А сколько обошелся этот зал и банкет?

- Самому хотелось бы знать, но место недешевое.

- Я поздравляю вас с победой в первом туре, искренне желая вам поражения во втором. Но если, не приведи Бог, вы выиграете, что будет с гуманитарной политикой?

- Что вы имеете ввиду? Разве сейчас есть особенная гуманитарная политика?

- Конечно. Нациецентричная политика очевидна. Декоммунизация. Закон про мову. Единая Поместная церковь.

- Владимир Зеленский умный человек, он не будет стремительно все менять. Подумайте, он становится президентом накануне парламентских выборов. Ошибочная политика лишит его поддержки парламента.

Я смотрю по сторонам, никогда ранее не таком мероприятии не собиралась такая разношерстная публика. Тут тебе и футурологи-культурологи и шоумены. И российский политик Илья Пономарев, и литовец с украинским паспортом Айварас Абрамавичюс. Да уж, богата украинская земля на руководящие должности. Всем хватит, почему-то подумала я мрачно. Сергея Лещенко убалтывали сказать, что ему пообещал Зеленский в случае победы. Тот отшучивался, но раздавал комменты.

Подхожу к бывшему министру экономики.

- Айварас, вы верите, что помогая Зеленскому, делаете благо для Украины?

- Да. Неужели вас пугает его молодость?! Вот посмотрите, кого избрали президентом Словакии? Молодость - это тренд.

- Не только молодость. Он не знает ставки налогов.

- Ну и что с того? У него будут хорошие советники. Между порядочностью и профессионализмом правильно выбирать порядочность. Порядочность видна во всем, в отношении с семьей, с партнерами, с обычными людьми. Профессионализм - наживное.

- А Коломойский?

- За спиной каждого кандидата стоит крупный бизнес, так развивалась Украина.

Айварас был отличным тренером по баскетболу.

- Как вы попали к нему в команду?

- Меня пригласил Сергей Лещенко.

Пора было заканчивать. Сегодня Зеленский больше не выступал. Если не считать очередного звучащего тут саундтрека: «На животе, вот тут, набью тату: «Слуга народа». На пресс-конференции надо будет спросить, насколько далеко он пойдет в своем телеобразе и будет ли тату.

Хотя надо отдать должное... Один здоровый месседж от неподготовленного и явно растерянного Владимира Зеленского прозвучал. Он не будет бороться, если народ не примет его президентства.

КАК НАЧИНАЛСЯ ВЕЧЕР: ПОСЛЕДНИЙ ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ШАНС

Штаб Зеленского был вторым. Наш вояж началася с «Батькивщины». Мы приехали в пресс-центр кандидата президенты Юлии Тимошенко на улице Десятинной за час до объявления результатов национального экзит-пола.



Приехали, зная, что, по предварительным данным, она третья в списке претендентов на президентский пост. Юлия Тимошенко всегда была ярким политиком. Над ней можно подшучивать, не доверять, чувствуя неискренность, но она всегда была заметной фигурой политического процесса. И хотя в украинской политике она навсегда, эти президентские выборы точно для нее последние. Если, конечно, она хочет сохраниться как третья в рейтинге, а не просто бесславно скатиться к единицам процентов. Как она примет поражение, этим вопросом задавалась не только я, а много других журналистов.

И взяв кусочек киша, присоединяюсь к коллегам за столиком. Они едят сладости из буфета ЮВТ и мы обсуждаем, сможет ли она спокойно уйти.

- Предполагаю, что мы сейчас увидим Юлины слезы, - делится одна из коллег, - все таки это проигрыш.

Увы. Слезы ЮВТ увидеть не так-то просто. Она показала это, когда начиналась пресс-конференция. Сначала выступали члены команды: Сергей Власенко, Сергей Соболев, Иван Крулько.



Основные месседжи конференции: результаты экзит-полов неправильные, мы победили, нам во время кампании мешали силовики, социологи продажные, мы победили, СБУ делала провокации против штабов.

Я подхожу к выступающим и прошу уточнить ответы.

- Вы сказали, что СБУ заблокировало работу серверов на нескольких участках. Скажите, какой смысл это делать, ведь сервера это одно, но все будут решать протоколы с мокрыми печатями?

- Ну как? Чтоб штаб и наша сила понесли имиджевые потери, чтоб создать напряжение, - говорит Иван Крулько.

- Вы сказали, что не доверяете результатам голосования, потому что выборы в Объединенных территориальных громадах были для вас успешными. Но разве это логично: мы, мол, не верим, что проиграли президентские, потому что раньше выиграли местные, - спрашиваю я у давнего соратника Тимошенко Андрея Сенченко.

- Нет, не так, - протестует он. - Мы сказали, что провели свой экзит-пол, он большой и его результаты подтверждают наши предыдущие выборы, - уточняет он.

Еще через десять минут на сцену выходит Юлия Владимировна. Ее стиль кто-то находит безупречно-элегантным (большие пуговицы, запонки к бело-молочной сорочке), кто-то нарочитым. Так или иначе, Юлия Владимировна отнюдь не плакала, она снова повторила тезис о том, что ее победу пытаются украсть. Сравнивая ее поражение 2010 года и сейчас, думаю, что в этот раз ей задали очень мало вопросов. Тогда зал бурлил, эмоционировал, а сейчас у людей нашлось три-четыре вопроса.

При каких условиях готова признать поражение, ЮВТ не ответила. На вопрос, будет выводить людей на улицы, сказала косвенно, мол, мы за мир.

Позже мы подошли к Алексею Мустафину, журналисту и политтехнологу, сотрудничающему с ее штабом.

- Не будет ли Юлия Владимировна выводить людей на улицу, протестуя против результатов выборов?

- Она всегда была ответственным политиком. Не будет, - уверил меня Алексей Мустафин.

АРСЕНАЛ. ЗАЛ СЧАСТЛИВЫХ ЛЮДЕЙ


Мы приехали в Арсенал, когда оттуда уже уехал президент, кандидат в президенты Порошенко. Но коллеги рассказывали, что во время брифинга он торжествовал. Благодарил сторонников, говорил, что готов вести диалог с молодежью и просил понять, что в РФ придется разговаривать не с Галкиным, а с Путиным.

Слоняясь по локациям Арсенала, обнаруживаю парочку штабистов. Мы здороваемся, по ходу перемываем кости бывшим демократам, которые долгое время финансировались Луценко, а, выпав из депутатской обоймы, льют грязь на Порошенко.

- Обиженное мужское самолюбие для Украины хуже агрессора, - делаю я вывод и перехожу к более актуальному вопросу.

- Как вы собираетесь выигрывать второй тур? У Зеленского 30 процентов пишем, 40 (другого тура) в уме.

- Будем думать. Будем рассказывать. Это украинское - это российское. Будем показывать перспективы, привлекать всех студентов, а не только тех, кому полюбился конкурент. И потом учти - Юлины голоса, это не Юля. Ее электорат Западной Украины наш, национально ориентированный избиратель не примет Зеленского. Да и остальные не будут голосовать по указке тех, кому отдали голос в первом туре.

- Что вы считаете успехом кампании?

- Мы шли с Тимошенко в рейтингах долго наравне. Если б сейчас в результатах был миллимитраж, саботировать результаты было бы легко. Но 3-5 процентов отрыва - это хорошо. Мы не боимся пересчета, выборы уже признали все наблюдатели.

Мне рассказывают ужасные истории о том, что это якобы штаб ближайшей конкурентки пытался срывать выборы на участках и даже бросил гранату в штаб в Чернигове. Я делю информацию на два и думаю, что раз Тимошенко не спешит с протестами и не делает скандал, значит, она смирилась с поражением. День покажет.

ЮРИЙ БОЙКО: МИЛЛИОНЕР-ТЕХНОКРАТ ТОЖЕ ХОЧЕТ В ПЕРВЫЙ ТУР, НО НЕ НАСТАИВАЕТ


Последним у нас был штаб Юрия Бойко. Мы поехали, поскольку пророссийский кандидат - обязательная часть нашей избирательной драматургии. Оппозиционная платформа «За жизнь» Юрия Бойко и Виктора Медведчука, разбежавшаяся с Оппоблоком, демонстрирует свою близость с РФ. Этот дуэт призван удовлетворять запрос людей на советское прошлое и связь с РФ. А встречи с российским премьером делает его в глазах части общества полномочным коммуникатором. Что привозит из Москвы Бойко - понятно. Обещания снизить цену газ, если будет российский. После последнего приезда он заявил, что российский рынок необходимо возвращать. Необходимо закупать российский газ не через посредников, и взволновался вопросом транзита газа через Украину. Капитуляция под обещание прекратить войну - вот так формулируется этот кандидат. Программа Юрия Бойко, начиная с 2014-года, - это антитезис украинской идентичности.



Но я б не сказала, что это пользуется большим успехом у избирателей и журналистов. Когда я приехала в штаб, там было три журналиста, которые периодически включались в канал News One. Какое-то время мы сидим в зале и ждем брифинга. Сюда выходит Наталья Королевская, говорит о том, что Юрий Бойко еще поборется за Луганщину и Донбасс, хорошо набирает на Юге и что они еще поборются за второе место.

К моменту окончания этого брифинга все остальные штабы уже закрывались. Несостоявшиеся деголли, претендующие рейганы ушли спать. Украина, такая разная, готовилась ко второму туру.

Источник: Украинские Новости


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: