Как вырастить здоровый и цветущий гибискус

Переглядів: 1198

1 квітня 2019 13:27

Как вырастить здоровый и цветущий гибискус фото

Экзотичный гибискус может разнообразить интерьер вашей квартиры или стать ярим акцентом в вашем саду. Однако это растение настолько же прекрасно, насколько и требовательно в уходе. В естественных условиях оно растет в Африке, Индии и Китае. Поэтому неудивительно, что в наших широтах гибискусу прижиться тяжело, и вам придется уделить особое внимание созданию благоприятной атмосферы для него.

Советы по высадке и уходу за растением:

  • Место для посадки. При покупке саженцев гибискуса ориентируйтесь, прежде всего, на то, где вы будете их высаживать. Например, для домашних условий подойдет китайский гибискус (или китайская роза) — он имеет темно-зеленые листья и яркие красные цветки. А для сада идеально подойдет садовый древовидный или, как его еще называют, сирийский.
  • Тип почвы. Гибискус любит, когда его сажают в хорошо подсушенный, богатый гумусом грунт. Если высаживаете несколько растений, не забывайте оставлять достаточное расстояние между ними. Помните, что гибискус только поначалу кажется миниатюрным, но со временем он вырастет до довольно больших размеров. Если садовое растение больше любит тень, то домашнее наоборот – предпочитает солнечный свет и тепло.
  • Полив. Здесь правила одинаковы как для комнатных, так и для садовых растений. В период вегетации они нуждаются в обильном поливе, однако помните, что застаивание воды может привести к гниению корней. Позаботьтесь о надежной системе дренажа. Недостаточный полив может стать причиной приостановки процесса цветения. Во время холодов лучше ограничить полив, поскольку сейчас дерево наиболее подвержен заболеваниям. Не забывайте о поддержании достаточной влажности воздуха и регулярном опрыскивании растения отстоянной водой.
  • Температура. Гибискус прибыл к нам из тропического климата, а значит он очень любит тепло. С марта по октябрь оптимальная температура для него – в пределах 18-21°С. А вот поздней осенью и зимой растению нужен период покоя с температурой воздуха 15-16°С.
  • Внесение удобрений. Домашний гибискус в период вегетации следует подкармливать особенно активно – раз в неделю органическими удобрениями или для цветущих растений. С октября по февраль можно ограничиться универсальным удобрением раз в месяц. Садовый же следует удобрять при посадке и в период цветения. Для этих целей прекрасно подойдут органические удобрения. Полезны будут органические удобрения и опрыскивание водными растворами. Широкий выбор удобрений предлагает интернет-магазин «Посадка».
  • Обрезка. Этот процесс для гибискуса не обязателен. Однако если вы хотите омолодить растение, об обрезке стоит подумать в начале весны. Это простимулирует процесс почкования и летом гибискус будет радовать вас цветением.
  • Размножение. Этот процесс, как известно, происходит методом черенкования. Проводить его нужно после обрезки. В домашних условиях подойдет метод укоренения в воде. Когда черенок пустит корни, просто высадите его в горшочек с грунтом. Также вы можете поместить черенки в песчано-торфяную смесь и далее после укоренения переместить их в грунт.

Пользуясь этими нехитрыми советами, вы сможете вырастить прекрасное растение, которое будет радовать окружающих своим цветением и ароматом!

*




Схожі новини: