Итоги выборов для Тимошенко в Запорожской области: кто как сработал

Переглядів: 1013

4 квітня 2019 12:29

Итоги выборов для Тимошенко в Запорожской области: кто как сработал фото
В Запорожской области селяне голосовали за Юлию Тимошенко активнее городских жителей.

Основными интригами первого тура выборов были как высокий результат Владимира Зеленского, так и соревнование между Петром Порошенко и Юлией Тимошенко за выход во второй тур. Следует отметить, что в целом в половине регионов Юлия Тимошенко показала более высокий результат, чем Петр Порошенко, однако все же в общем зачете Порошенко смог ее опередить.

“Акцент” решил оценить, как сработали на результат своего лидера в запорожской “Батькивщине”. Причем для анализа мы решили взять не только результаты непосредственно Юлии Тимошенко в области, но и результаты Порошенко, ведь именно разница в полученных голосах между двумя кандидатами играла важную роль в общеукраинском рейтинге.

Отметим сразу, что для Тимошенко серьезной проблемой стал большой переток голосов еще вчерашних избирателей лидера “Батькивщины” в пользу Владимира Зеленского и это стало основной причиной не такого высокого личного результата, на какой рассчитывали в штабе. Особенно это было заметно среди городского населения. С другой же задачей - антирейтингом Порошенко - в запорожской “Батькивщине” справились в целом хорошо.

Итак, пройдемся по округам.

Лучший плюс-минус для “Батькивщины” в паре Тимошенко-Порошенко оказался в 82-м округе с центром в Пологах. Здесь Тимошенко получила наилучший результат - 11,5%. Больше всего за ЮВТ проголосовали в Пологовском районе - около 14,5%. Здесь сказалась эффективная работа в последние годы одного из лидеров партии в регионе Вячеслава Колесникова, который к тому же является депутатом местного райсовета. Отметим, что результат Юлии Тимошенко был бы еще выше, если бы не клон - Юрий Тимошенко. Потери от двойника для лидера “Батькивщины” составили более полупроцента. В этом же округе оказался худшим и результат для Петра Порошенко - президент получил всего 6,66%. По сравнению с 2014 годом Порошенко снизил результат примерно в 6 раз, это абсолютный антирекорд по Запорожской области. Итог: +5% для ЮВТ в паре с Порошенко.



Также плюс +2.5% в паре с Порошенко Тимошенко получила в 81-м округе (центр г. Токмак). С небольшим отрывом Тимошенко опередила Порошенко и в 78-м (с центром в г. Бердянск) и 79-м (центр г. Васильевка, входит Энергодар) округах. В обоих округах примерно по +0.4% для Тимошенко.









Из 5 округов в области Тимошенко проиграла Порошенко всего в одном - № 80 с центром в Мелитополе. Здесь результат ЮВТ самый низкий в регионе - всего 5.02 %. При этом результат Порошенко - 7.86%. Разница +2.8 для действующего президента.

Также уступила Тимошенко Порошенко и в округах г. Запорожья. Главная причина, как уже мы писали, характерна для всех городов: здесь в последние месяцы перед выборами произошел больший переток голосов от Тимошенко к Зеленскому. И Запорожье не исключение. Но все же и здесь заметна разница в результатах работы окружных штабов. Наихудший баланс для ЮВТ оказался в 76-м округе (Вознесеновский и Хортицкий районы). Порошенко здесь получил наибольший для себя в городе результат - 11,6%, а Тимошенко всего 8%. Разница -минус 3,6% для ЮВТ.



Лучшим же в городе для Тимошенко оказался округ № 75 (Днепровский и Заводский районы). Здесь на многих участках лидер “Батькивщины” опередила президента и получила наиболее высокий результат - без малого 9%. Результат Порошенко - 10,56%. Разница - минус 1.6% для Тимошенко.



В двух оставшихся округах Запорожья разница между Тимошенко и Порошенко была чуть ниже средней по городу - от 2,1 до 2,4%. В округе № 74 (Коммунарский и Александровский районы) Тимошенко получила 8,08%, а Порошенко - 10,54%, а в округе № 77 (Шевченковский и часть Александровского районов) результат Порошенко был 9,71%, а Тимошенко - 7.6%.





Отметим, мы оценили только проценты, полученные кандидатами в округах. В штабах, очевидно, будут проводить свой разбор полетов и оценивать эффективность работы руководителей местных кампаний.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: