Новое в рукоделии: техника вышивки на пластиковой канве

Переглядів: 1141

22 квітня 2019 12:02

Новое в рукоделии: техника вышивки на пластиковой канве фото

Творчество — увлекательный процесс, поэтому мастерицы всё время находятся в поиске новых идей. Вышивкой женщины занимаются с давних времён, украшая композициями, орнаментами, замысловатыми мотивами одежду и домашний текстиль.

Для многих привычно укладывать стежки на тканевую основу, но с появлением новых материалов техника изменилась. Работать можно не только на канве из хлопчатобумажных волокон, но и на пластиковой сетке. Таким образом, рукодельницы стали изготавливать не только декор для одежды, но и ёлочные игрушки, закладки, брелоки, магниты и другие предметы.Техника проста в исполнении, её может освоить даже ребёнок. Детям проще вышивать крестиком на жёсткой канве, стежки получаются ровные и чёткие. Для тех, кто только мечтает освоить этот вид рукоделия, советуем начинать именно с пластиковой сетки, чтобы отработать навык.

Как вышивать на твёрдом основании

Для работы нужна жёсткая канва, нитки и иголка. Техника выполнения стежков ничем не отличается от вышивки на ткани. Красивые изделия и предметы декора можно создавать самостоятельно. Сначала следует найти картинку, закупить мулине нужных оттенков и пластиковую канву. После вышивания необходимо аккуратно обрезать по краю твёрдое основание и закрепить нити с обратной стороны. Согласитесь, это займёт немало времени.В интернет-магазине «Иголочка» можно приобрести готовые наборы от «МП Студия», поставляемые из России. Дизайнеры этой компании разрабатывают мотивы для вышивки, которые можно применить в качестве декора для одежды, интерьера и сувениров. В упаковке вы найдёте всё необходимое для работы и подробную инструкцию.

Разнообразие изделий

Вышивку на пластиковой канве можно использовать для украшения сумок, рюкзаков. Её применяют также для отделки других предметов хендмейда: шкатулок, ключниц, открыток, детских развивающих книг. Из отдельных мотивов рукодельницы делают изумительные панно. Такие изделия дополняют интерьер, создают уют в доме.

Небольшие вышитые картинки можно использовать для создания праздничной атмосферы. Пасхальные мотивы годятся для изготовления магнитов на холодильник, декора интерьера, а рождественские подойдут для украшения новогодней ёлки. Несложно подобрать тематические изображения для детского праздника, подготовкой к нему можно заняться вместе с ребёнком.

Советы рукодельницам

Научиться новому просто, особенно если есть желание создавать красивые вещи.

  1. Тем, у кого нет опыта работы в технике вышивки крестиком, лучше начинать с простых картинок небольшого размера.
  2. Вам будет проще, если вы купите уже готовый набор, в котором есть заготовка для вышивания и нитки нужных оттенков.
  3. Следуя рекомендациям, приведённым в инструкции, можно быстро освоить выполнение стежков, закрепление нити.
  4. Для работы не требуются пяльцы. Вышивка на пластиковой канве держит форму, это удобнее, чем выполнять стежки на ткани.
  5. Готовые изделия не нуждаются в термической обработке, нитки можно натягивать с усилием.

Смотрятся вышитые изображения реалистично. При желании можно освоить технику изготовления трёхмерных предметов. Вам обязательно понравится создавать собственноручно ни с чем не сравнимые элементы декора.

*




Схожі новини: