Рецепт дня: паска с клюквой и изюмом

Переглядів: 1763

23 квітня 2019 17:50

Рецепт дня: паска с клюквой и изюмом фото
28 апреля весь православный мир отмечает Пасху, одним из символов которой является паска - традиционная праздничная выпечка. В каждой семье есть свои рецепты и традиции ее приготовления.

Пасхальные куличи должны быть украшены как можно более богато: узорами из теста, сладкой глазурью и разнообразными посыпками.

По предложенному рецепту от Елизаветы Глинской выпечка получается очень нежной и воздушной. А чтобы паска как можно дольше оставалась свежей, лучше хранить ее в зип-пакете, это минимизирует попадание воздуха.

Ингредиенты:

Для теста:
500 г муки
140 г сахара
24 г свежих дрожжей (6 г сухих дрожжей)
10 г соли
7 яиц
80 мл молока
250 г холодного сливочного масла (82%)

Для сиропа:
150 мл воды
150 г сахара
200 г изюма
100 г сушеной клюквы

Для глазури:
120 г яичных белков (4 шт.)
240 г сахара

Приготовление:

1. Молоко перемешать с дрожжами, добавить яйца, соль, сахар и муку. Вмешать кубики сливочного масла. Вымешивать тесто на протяжении 10-15 минут до однородности. Можно воспользоваться комбайном (насадка «крюк»).

2. Накрыть тесто полотенцем или пищевой пленкой и убрать на 1,5 часа в теплое место без сквозняков для первого подхода. Затем тесто обмять (осадить). Обернуть пищевой пленкой емкость с тестом и убрать на 10-12 часов в холодильник для второго подъема.

3. Сварить сироп. В сотейнике смешать воду и сахар, довести до кипения. Охладить. Залить изюм и клюкву на ночь. Изюм необходимо замачивать в сиропе, чтобы в процессе выпекания он не вытягивал влагу из выпечки.

4. Достать тесто из холодильника. Процедить от сиропа изюм и клюкву и вмешать их в тесто.

5. Разложить тесто по формам на 1/3. Форму предварительно промазать сливочным маслом и присыпать мукой. Убрать тесто для третьего подхода в теплое место на 2 часа.

6. Выпекать в разогретой до 160 градусов духовке 25-40 минут, в зависимости от размера формы.

7. Соединить сахар и белки в миске и поставить на паровую баню. Прогреть, помешивая венчиком, до растворения сахара. Взбить миксером до мягких пиков.

8. Опустить кулич в глазурь. Украсить фисташками, цукатами или по вашему вкусу.



Приятного аппетита!

Если вы готовы поделиться собственным опытом - мы будем признательны и разместим на сайте ваши рецепты и советы.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: