Эндоскопическая септопластика: особенности операции и преимущества

Переглядів: 2301

3 травня 2019 10:36

Эндоскопическая септопластика: особенности операции и преимущества фото

Современным методом исправления искривленной перегородки носа является септопластика. Проводят операцию классическим способом, а также при помощи лазера и эндоскопа. Об отличиях проведения каждого вида хирургического вмешательства читайте по ссылке https://www.dobrobut.com/library/c-septoplastika-nosovoj-peregorodki-pokazania-protivopokazania-osobennosti-provedenia. В медицинском центре «Добробут» практикуют все три варианта. Какой метод подойдет пациенту, зависит от особенностей заболевания. Сегодня поговорим именно об эндоскопической септопластики.

Суть метода

Корректировка неровной перегородки выполняется под наркозом (местным или общим) и заключается в введении эндоскопа через ноздри. Процедура проходит последовательно, этап за этапом:

  1. Пациенту в нос вводится тоненькая трубочка, с закрепленной на ней мини-камерой. Последняя позволяет хирургу увидеть все особенности строения носовой полости и пазух, а также контролировать весь процесс на мониторе.

  2. На слизистой, при помощи микроинструментов, делаются минимальные разрезы, через которые хирург может извлечь нужный участок и исправить искривление.

  3. Накладываются швы, а в ноздри помещаются турунды. Если необходимо обеспечить дополнительную фиксацию, врач накладывает специальную гипсовую повязку.

Обычно, после операции, пациента выписывают домой через 5-7 дней, хотя бывают случаи, что и через двое суток. Для избежания негативных последствий, важно придерживаться всех рекомендаций хирурга.

Показания и противопоказания

Исправление перегородки носа показано при следующих диагнозах:

  • гипертрофия носовых раковин;

  • хронический и аллергический риниты;

  • отиты;

  • затрудненное носовое дыхание;

  • удушающий храп.

Отметим, что у детей проблемы с носовым дыханием и диагнозы синусит, гайморит часто связаны с хроническим воспалением аденоид. Все желающие могут проконсультироваться, выполнить безопасное удаление аденоидов здесь, в медицинской сети «Добробут».

А теперь затронем противопоказания, в число которых входят: инфекционные и хронические заболевания; плохая свертываемость крови; психические расстройства. Также операция не выполняется детям до 18 лет (помимо крайней необходимости, установленной врачом).

Преимущества

Если сравнивать методику с двумя другими видами, то преимущества эндоскопической септопластики таковы:

  • Эффективна не только при устранении искривлений хрящевой ткани, но и костной. А вот лазером исправляются только изъяны хрящей.

  • Малотравматичная и отличается быстрым восстановительным периодом (около месяца), хоть и с многими послеоперационными ограничениями. К примеру, период реабилитации после классического вмешательства составляет полгода и сопровождается длительными болезненными ощущениями.

  • Сохраняется целостность перегородки, поскольку корректируются исключительно деформированные фрагменты.

Эндоскопическая септопластика выполняется в стационаре и только после сдачи необходимых анализов. Если вам трудно дышать и в этом виновата деформированная перегородка, решайтесь на щадящую операцию уже сегодня!

*




Схожі новини: