Лечение расходящегося косоглазия: принципы и нюансы

Переглядів: 949

7 травня 2019 14:00

Лечение расходящегося косоглазия: принципы и нюансы фото

Косоглазие – состояние, при котором наблюдается отклонение одного или двух глаз при прямом взгляде. Оно может быть как врожденным, так и приобретенным. Есть разные степени болезни – от несколько градусов, когда дефект почти незаметен, до сильного косоглазия, когда качество зрения и жизни остаются желать лучшего. Справиться с проблемой можно, обратившись в офтальмологическую клинику. Поможет терапевтическое и хирургическое лечение. 

Методы лечения косоглазия

Один из самых сложных видов косоглазия – расходящееся. Оно встречается гораздо реже, чем сходящееся. При нем глаза отклоняются к виску. Лечение дефекта направлено на поддержание хорошего зрения и выравнивание обоих глаз. С этой целью применяют:

  • лазерную хирургию;
  • призматические линзы;
  • очки;
  • плеоптику;
  • инъекции ботокса;
  • хирургическую операцию.

Расходящееся косоглазие в клинике Batigoz лечат быстро, эффективно и безопасно. Оно часто встречается у людей с врожденной или приобретенной близорукостью. Причинами болезни являются:

  • травмы;
  • испуг;
  • инфекция;
  • болезнь головного мозга.

Она может быть постоянной или появляться изредка. Главная проблема пациентов с расходящимся косоглазием – неспособность сводить глаза к носу. Это особенно неудобно детям: во время учебы им приходится поворачивать голову, чтобы вблизи рассмотреть предмет. Из-за этого развивается сколиоз. Дети испытывают усталость во время чтения, что снижает интерес к учебе. Убрать все эти проблемы можно, если вовремя провести операцию. Она абсолютно безопасная и известна своей результативностью.

Операция занимает не больше часа. Ее проводят тончайшими инструментами. Можно выбрать как местную анестезию, так и анестетические капли. Пациента госпитализируют на один день. После операции белки глаз краснеют в местах надрезов, но все проходит спустя несколько дней.

Как проводится операция

Операции делятся на усиливающие и ослабляющие. В первом случае мышцу укорачивают, удаляя ее часть. Место крепления мышцы к глазу не меняют. Во втором – место прикрепления мышцы меняют, отдаляя его дальше от роговицы. Это восстанавливает гармоничный мышечный баланс. Как именно проводить операцию решает врач, отталкиваясь от индивидуальных особенностей случая, расположения мышц у человека.

Вовремя выявить косоглазие позволит своевременное обследование зрительной системы. В клинике есть современная компьютеризированная техника, помогающая составить четкую картину состояния здоровья. Косоглазие легче всего выявить путем проведения тестов на бинокулярное зрение. Чем раньше начать лечение, тем лучше. Сначала специалисты оценивают остроту зрения, потом диагностируют угол косоглазия, содружественную функциональность глаз. После этого будет разработана программа лечения. 

Операция дает преимущественно косметический эффект. Она редко когда восстанавливает бинокулярное зрение (способность мозга соединять два изображения в одно). Зато после нее люди, особенно подростки, избавляются от постоянной психологической травмы, связанной с дефектом внешности.

Могут оперироваться как оба глаза, так и один. Восстановительный период после вмешательства занимает неделю. Чтобы добиться максимальной реабилитации зрительных функций, врачи дополнительно назначают курс аппаратного лечения. В первые три дня после операции нужно носить повязку, в течение 10 дней – закапывать глаза. Иногда для устранения дефекта достаточно терапевтического лечения – ношения очков, синаптофора, компьютерных программ, окклюзии.

*




Схожі новини: