Способы повышения октанового числа

Переглядів: 763

27 травня 2019 09:36

Способы повышения октанового числа фото

Вопросы о том, как повысить октановое число, постоянно возникают у водителей и автомобилистов. Они всячески стремятся к тому, чтобы минимизировать расходы на эксплуатацию транспортного средства. А поскольку именно бензин формирует таковые, то экономия с возможностью самостоятельного повышения октанового числа будет довольно-таки ощутимая.

Существует много различных способов повышения октана, однако большинство таковых отрицательно сказываются на эксплуатационных или технических характеристиках. Поэтому следует тщательно продумать необходимость этого процесса, и только потом начинать действовать.

Безвредные методы повышения октанового числа

Безопасных способов повысить октановое число не настолько много, как хотелось бы большинству водителей. Среди них самыми распространенными являются:

  1. Использование присадок. Следует отметить, что если вы стремитесь к качеству и безопасности для двигателя, рекомендуется покупать продукцию только проверенных производителей. Если купить некачественный товар, то поднять октановое число можно, однако вы нанесете серьезный ущерб состоянию топливной системы и силовому агрегату.
  2. Использование антидетонаторов. Это не присадки, а специальные жидкости, которые препятствуют ранней детонации горючей смеси. Октановое число не повышается, однако нужный эффект достигается.

Обратите внимание, все жидкости, которые вы будете добавлять в топливо, должны дозироваться в соответствии с рекомендациями производителя. В противном случае рискуете повредить техническую часть, равно как не добиться желаемого результата.

Купить бензин или дизель высокого качества можно на многих заправках Украины.

Способы повышения октанового числа в домашних условиях

Есть такие жидкости, у которых наблюдается очень высокое октановое число. Если их добавить к бензину, теоретически, можно добиться нужного результата. Необходимо только правильно просчитать пропорцию.

Одной из таких жидкостей является этиловый спирт, равно как добавки, созданные на его основе. Помимо повышения октанового числа, он способен уменьшить токсичность выхлопных газов. Однако постоянное использование подобных жидкостей приводит к следующим неприятностям:

  • Увеличивается давление паров. Из-за этого могут образоваться воздушные пробки, которые негативно сказываются на состоянии технической части, равно как качестве топлива;
  • Быстрое растворение в воде. Если топливо никого качества, и изначально разбавлено на АЗС, то от спирта не будет никакой пользы. Напротив, октановое число будет только уменьшаться;
  • Ледяные пробки в зимнее время. Пока они не растопятся, пользоваться автомобилем не удастся. Поэтому крайне важно соблюдать условия хранения. Если автомобиль стоит на улице при отрицательных температурах, от использования этилового спирта лучше отказаться.

Если будете пользоваться этиловым спиртом, чтобы повысить октановое число топлива, рекомендуется ознакомиться со всеми рисками. Нужно делать это осознанно, зная, какие недостатки присутствуют, и только после правильной расстановке приоритетов.

Еще одна жидкость, пользоваться которой начали очень давно, называется тетраэтилсвинец. В минимальной концентрации удается повысить октановое число примерно на 15-17 пунктов. Чистый вид этой жидкости использовать нельзя ни в коем случае. Необходимо предварительно разбавить топливо с водой. Следует учитывать особенности использования данного вещества:

  1. Нельзя применять в случае, если установлен турбонаддув. Система использования отработанных газов накапливает свинцовые выхлопы, и они могут проникнуть в салон. Постоянное вдыхание газа существенно вредит здоровью, вызывая хронические неизлечимые заболевания.
  2. Не стоит использовать, если система выхлопа работает нестабильно. Дело в том, что вредные выбросы в атмосферу увеличиваются. Когда выхлоп работает неправильно, концентрация вредного воздействия растет. Это негативно сказывается на здоровье каждого человека, мимо которого проедет автомобиль с подобным способом увеличения октанового числа.

Опасность использования различных жидкостей, с помощью которых удается повысить октановое число, заключается в том, что некоторые АЗС изначально пользуются таковыми. Поэтому от того, что вы дополнительно добавите те или иные вещества, эффекта наблюдаться не будет. Если есть возможность, рекомендуется уточнить данный вопрос у руководителей заправок.

Также большинство перечисленных жидкостей оказывают негативное влияние на двигатель. Следует изначально просчитать потенциальные убытки, прежде чем пытаться сэкономить на топливных ресурсах.

*




Схожі новини: