5 советов по укреплению иммунитета, чтобы не простудиться

Переглядів: 1463

30 травня 2019 19:35

5 советов по укреплению иммунитета, чтобы не простудиться фото

Сон – это важно

Ничто так не подрывает иммунитет, как частый недосып и даже простое отсутствие отдыха после тяжелого трудового дня. Особая роль здесь отводится плохому и непродолжительному сну: иммунитет потихоньку слабеет, и вот во время очередной эпидемии гриппа вы уже находитесь в группе риска.

Совет: постарайтесь ежедневно ложиться и вставать в одно время таким образом, чтобы для отдыха у вас оставалось не менее 7 часов. Если все же возникла ситуация, когда выспаться не удалось, постарайтесь компенсировать это в выходные: просто поваляйтесь подольше в постели - поверьте, вашему организму это необходимо.

Здоровый рацион

Для защиты иммунитета в вашем ежедневном рационе должны быть продукты, богатые витаминами, аминокислотами и другими полезными микроэлементами. Их недостаток негативно скажется на здоровье, а подверженность любой простуде заставит вас искать, как повысить иммунитет медикаментозно или с помощью народных средств.

Совет: употребляйте продукты, содержащие белок (бобовые, яйца, рыба, мясо), цинк (сыр, печень, овсянка), селен (грибы, морепродукты), йод (морская капуста, спаржа, морковь). Также для повышения иммунитета употребляйте напитки с добавлением меда, лимона и имбиря.

Жизнь в движении

Все знают, что регулярные занятия спортом укрепляют здоровье и способствуют профилактике иммунной системы. Но как повысить иммунитет, если сама мысль о ежедневной утренней пробежке приводит в ужас, а на вечерние занятия не хватает ни сил, ни времени, ни настроения?

Совет: отличная альтернатива – прогулки пешком. Согласно исследованиям финских ученых, ходьба на свежем воздухе в течение 10-30 минут хотя бы 4 разы в неделю поможет сократить риск заболеть простудой на 12%. А вот если ежедневно проходить рекомендованные 10 тысяч шагов, можно укрепить эффект надолго, зарядиться эндорфинами счастья и привести в норму кровяное давление.

Контрастный душ

Как повысить иммунитет без лекарств? Да просто приучить себя принимать контрастный душ. Всего за несколько месяцев вам будет не страшна любая простуда.

Совет: начните принятие душа, включив теплую воду, после на несколько минут пустите горячую, еще минуту – холодную. Такую последовательность нужно повторять не менее восьми минут. Через некоторое время, когда организм адаптируется к процедуре, можно немного увеличить ее длительность, а также интервалы, когда течет холодная вода.

Долой стрессы

Состояние вашего иммунитета находится в прямой зависимости от настроения. Неконтролируемые эмоции (вспышки гнева, истерический смех и т. д.), депрессия, меланхолия буквально разрушают нас изнутри, делая организм уязвимым перед вирусами.

Совет: укрепление иммунитета у детей и взрослых невозможно без гармоничного эмоционального фона. Оборудуйте рабочее место так, чтобы хотелось там проводить время, выполните давно отложенные дела, поставьте цель и работайте над ее воплощением и, главное, помните: настроение создают мелочи.

Как повысить иммунитет народными средствами – выбрать «Имупрет»

«Имупрет» - эффективное средство на растительной основе, которое поможет повысить иммунитет и уберечь от заболеваний. В его составе – кора дуба, тысячелистник, ромашка, хвощ, листья грецкого ореха и другие полезные растения. В аптеках представлен «Имупрет» таблетки и «Имупрет» сироп. Первая лекарственная форма больше подходит детям от 6 лет и взрослым. Сироп рекомендовано принимать малышам от 2 лет.

*




Схожі новини: