Преимущества лецитина для нервной системы и снижения стресса

Переглядів: 1645

4 червня 2019 19:41

Преимущества лецитина для нервной системы и снижения стресса фото

Лецитин является многофункциональной биологически активной добавкой, которая приносит организму пользу с нескольких разных аспектов. Это касается в первую очередь нормализации состояния нервной и сердечно-сосудистой системы, улучшения мозговой деятельности, снижения стресса, – однако на этом его полезные свойства не заканчиваются. В статье рассмотрим положительное влияние на организм, в частности пользу для спортсменов, на примере добавки «Stark Sunflower Lecithin» от Stark Pharm. Переходите по ссылке в предыдущем предложении, чтобы узнать подробнее о применении и положительных особенностях этой добавки.

Лецитин представляет собой сочетание двух групп жироподобных веществ: триглицеридов и фосфолипидов и небольшого количества других соединений. Преобладают последние, и именно они отвечают за массу положительных эффектов. Изначально лецитины добывались из желтка, однако сейчас их изымают преимущественно из сырья растительного происхождения, например, соевого масла, а в случае со Stark Sunflower Lecithin в основе лежит подсолнечный лецитин, в котором 97% – фосфолипиды без ГМО. Далее приведем краткий список разновидностей данных веществ с их свойствами:

  • Фосфатидилхолин – основная составляющая клеточных мембран, корректирующая липидный баланс. Две самых из важных функций: устраняет из мембран токсические вещества, а также участвует в обмене жиров и жирорастворимых витаминов, улучшая их транспортировку в крови;
  • Фосфатидилсерин – являясь функциональным компонентом мембран мозга, поддерживает его нормальную деятельность: улучшает память, способность к обучению, а также снижает уровень стресса. В составе лецитина его стоимость ниже, чем в очищенном виде соло, что является неоспоримым преимуществом первого;
  • Фосфатидилэтаноламин – липидный компонент мембраны системы АТФ в клетках, выполняет структурные функции.

К приему лецитина имеется обширный ряд показаний. В частности, прием показан при раздражительности, постоянной усталости и нервных срывах: нормализация обмена фосфолипидов помогает облегчить или устранить эти состояния. Лецитин улучшает когнитивные функции мозга, а именно, положительно влияет на память и способность к обучению. Так, его употребляют в пожилом возрасте для сохранения ясного ума, а также применят при задержках в умственном и физическом развитии детей.

Известно положительное влияние лецитина на состояние крови: способствует очищению стенок сосудов от холестериновых бляшек, уменьшает концентрацию жирных кислот в крови, участвует в транспортировке по крови жирорастворимых витаминов и липидов. Тем самым наблюдается позитивный эффект при атеросклерозе и некоторых сердечных недугах (стенокардия, ишемия и др.).

Применение лецитина актуально также при заболеваниях почек и мочевыводящих путей, болезнях полости рта (пульпит, парадонтоз и др.), болезнях печени, дыхательных путей.

Лецитин Stark Pharm для спортсменов

При регулярной физической активности на печень падает большая нагрузка, в том числе из-за ускоренного обмена вещества и обильного потребления пищи, особенно белковой. Прием лецитина совместно с другими препаратами для защиты печени позволяет снизить нагрузку и предотвратить проблемы, связанные с ней.

Во-вторых, фосфатидилхолин улучшает кровоснабжение мышц и способствует более полному усвоению растительных и животных жиров (триглицеридов), которые являются энергонасыщенными питательными веществами. Естественно, что улучшенное питание мышц положительно влияет на силовые характеристики. Кроме прочего, стимулируется расход липидов из жировых отложений, что позволяет поддерживать оптимальный баланс мышечной и жировой массы с минимальными процентом последней.

Еще одно полезное свойство лецитина – поддержание запасов холина в плазме во время тренировок, что на практике выражается в уменьшении психологической усталости и повышении производительности.

Подсолнечный лецитин от Старк Фарм содержит 4500 мг активного компонента в каждой порции, а также 498 мг инулина и 2 мг витамина B5. Благодаря этому происходит более полное усвоение, соответственно, результативность возрастает. Принимать рекомендовано 1-2 порции в день.

Таким образом, лецитин представляет собой полезную добавку как для спортсменов, так и для людей с обычной физической активностью для поддержания нормальной работы систем организма.

*




Схожі новини: