Как музыка влияет на головной мозг и здоровье человека: результаты исследований

Переглядів: 788

7 червня 2019 16:10

Как музыка влияет на головной мозг и здоровье человека: результаты исследований фото

Последние исследования специалистов показали, что классическая музыка обладает не только расслабляющим эффектом, но и способности активировать доли головного мозга, отвечающие за логику, мышление, математические навыки. Особенно полезной является самостоятельная игра на инструментах. Теория ученных подтверждается фактами.

Как воздействует игра на музыкальных инструментах на головной мозг

Обучиться игре на музыкальных инструментах сегодня может каждый благодаря широкой доступности оборудования. Для любительского и профессионального использования выпускаются разные по стоимости и типу устройства. Многие из них имеют компактные размеры, а электронные решения, обладают еще и функциями самообучения. Специализированный интернет-магазин музыкальных инструментов «Intermuzika»предлагает массу акустических и цифровых аппаратов.

Чтобы активировать работу головного мозга, лучше всего использовать клавишные – пианино, рояль, аккордеон. В процессе игры на них приходится одинаково задействовать обе руки, вести нотный счет, запоминать последовательность звуков. Это помогает:

  • улучшить память;
  • научиться быстро считать;
  • повысить концентрацию внимания;
  • извлекать из памяти, полученные ранее знания;
  • тренировать логическое мышление.

Результаты испытаний подтвердили, что школьники, посещающие занятия по музыке более успешны в обычных предметах, по сравнению с детьми, не играющими на инструментах. В первой группе испытуемых практически все участники легко усваивали новые темы по математике, физике, иностранным языкам.

Другие положительные стороны музыкального образования

Улучшение обучаемости в школе – не единственное преимущество музыкального образования. Для взрослых игра на инструментах также невероятно полезна. Эта практика влияет на состояние здоровья. Так, тридцатиминутная игра классических мелодий уменьшает артериальное давление. Спокойные композиции позволяют сократить интенсивность сердцебиения, а ритмичные – ускорить. Практически любая музыка способствует восстановлению организма после заболеваний, травм и оперативных вмешательств.

Игра на музыкальных инструментах укрепляет психику. Люди, регулярно занимающиеся музыкой, являются более уравновешенными, легче переносят стрессы, редко подвергаются депрессиям, испытывают тревожность и беспокойство, быстрее принимают решения в трудных ситуациях.

*




Схожі новини: