Щебень в строительных работах

Переглядів: 814

7 червня 2019 20:10

Щебень в строительных работах фото

Щебень уже на протяжении многих лет является самым востребованным строительным материалом и купить щебень оптом можно в Интернете. Получают его путем дробления определенных горных пород и отходов тяжелой промышленности. На данный момент выделяется несколько основных разновидностей щебня:

  • гравийный,
  • гранитный,
  • известняковый,
  • шлаковый,
  • вторичный.

При этом каждый вид выделяется своими индивидуальными характеристиками, которые оказывают существенное влияние на итоговую сферу применения.

Область применения щебня

Щебень применяется в процессе проведения различных строительных работ. Так, материал с фракцией 0-5 применяется для организации дренажа грунтовых трасс или при возведении небольших бетонных конструкций. Хотя чаще всего, как утверждается на сайте https://splav500.com.ua/sypuchiye-matyerialy/shcheben/, такой щебень применяется в декоративных целях для оформления дорожек, клумб, площадок.

Щебень с фракцией 5-20 является наиболее востребованным. Он используется для возведения бетонных сооружений, а также дорог с незначительным потоком машин.

Материал с фракцией с 20-40 актуален для организации фундамента и отсыпки дорог как автомобильных, так и железнодорожных.

Щебень с зерном 40-70 незаменим при возведении масштабных конструкций – мостов, аэродромных покрытий и т.д.

Основные характеристики щебня

У щебня несколько важных характеристик, оказывающих существенное влияние на сферу его применения:

  • Лещадность. Показывает процент содержания фракций плоской и игловатой формы в общей массе. Подобные зерна выделяются наихудшими показателями сцепления с бетонным раствором. Соответственно, если процент высокий, то прочность возводимой конструкции может быть достаточно низкой.
  • Морозостойкость. Отображает количество циклов замораживания и размораживания, которые способен выдержать щебень без значительной потери прочности и других важных характеристик. Для наших регионов крайне важный параметр.
  • Радиоактивность. Параметр, от которого зависит, в каких сферах можно будет применять материал. Так, для жилищного строительства используется щебень с показателем менее 370 Бк/кг. При возведении дорог используется материал с радиоактивностью 740 Бк/кг.

Плотность у щебня бывает двух видов – насыпная и истинная. В первом случае отображается плотность материала в насыпном состоянии. Во втором имеем плотность каменного материала, из которого был добыт щебень.

Следует отметить, что существуют специальные ГОСТы, которые предъявляются к строительному щебню. Перед тем, как купить щебень оптом, следует проконсультироваться со специалистами.

*




Схожі новини: