Отдыхаем красиво и вкусно: что взять с собой на пикник

Переглядів: 998

10 червня 2019 10:00

Отдыхаем красиво и вкусно: что взять с собой на пикник фото

Самый удачный отдых летом – на природе. Пикники в лесу, у речки, озера не предполагают грандиозных затрат на подготовку, а свежий воздух, пение птиц и чудесные пейзажи спасут даже не самую грамотную организацию выезда. Но чтобы отдых удался на 100% и не был омрачен неприятными оплошностями, лучше все-таки собрать и упаковать все необходимое.

Как не забыть ничего и получить от вылазки с близкими настоящее удовольствие, знают консультанты интернет-магазина «Мандрівник». Мы приготовили для вас инструкцию по сборам к пикнику: выходные близко – самое время начинать закупки!

Еда

Ментальная особенность украинцев – официальные и неформальные дружественные встречи привязывать к сытной трапезе. На самом деле, душевные разговоры на голодный желудок не особо удаются, так что наши предки были правы, когда большое значение уделяли столу. Поэтому и мы не будем отступать от традиций и расскажем, что из еды взять на вылазку, а от чего стоит отказаться.

Чтобы взять нужное количество провизии, определитесь с точным числом участников; учтите, если есть аллергики, вегетарианцы, люди на диете или дети. Основываясь на этих данных, закупайте продукты и напитки.

Продукты нужно плотно упаковать в пакеты из бумаги или фольги, которые обеспечат приток воздуха и не дадут еде испортиться. Желательно упаковать свежее мясо, рыбу, колбасу и другую скоропортящуюся провизию в термосумку, альтернатива – заранее охладить заготовки и поместить их на дно пластикового контейнера.

А теперь подробно остановимся на каждом пункте.

  1. Мясо. Ну, какой пикник возможен без ароматного шашлыка, ребрышек или субпродуктов на гриле? Разве что, вегетарианский. Если у вас в компании есть мясоеды, определитесь с видом мяса (курица, говядина, баранина, свинина и т.д.) и замаринуйте его. Конечно, можно приготовить маринад перед самым выездом, но в этом случае мясо будет напитываться ароматами и вкусами дольше, поэтому его приготовление придется отложить на пару часов.
  2. Спонтанную идею организации пикника спасут готовые мясные продукты, которые можно поджарить на шампурах или решетке. Сосиски, сардельки, колбаски, соленое и копченое сало после обжарки практически ничем не уступают шашлыку и ребрышкам. Бутерброды, сэндвичи с колбасой, ветчиной, жареной курицей – хорошая альтернатива, если вы не планируете разводить огонь. Такие закуски хороши еще и тем, что их можно приготовить прямо на природе: продукты не обветрятся и будут выглядеть очень привлекательно.
  3. Рыба и морепродукты готовятся быстрее, чем мясо, что делает их оптимальным вариантом основного блюда в условиях временных ограничений. Изумительный вкус имеют приготовленные на гриле семга, лосось, форель, осетр, зубатка, скумбрия, кальмар, сом, креветки. В качестве маринада возьмите белое вино, травы и специи (базилик, орегано, тимьян), а для большей сочности постарайтесь сохранить кожицу целой и как следует оботрите рыбу перед выкладкой на решетку.
  4. Свежие овощи – огурцы, помидоры, перец, капуста – и зелень украсят любое рыбное или мясное блюдо. Их можно нарезать крупными ломтями или приготовить из плодов салат. Баклажаны, кабачки есть смысл замариновать и также приготовить на решетке.
  5. Закуска из ароматных грибов с дымком придется по вкусу вегетарианцам и тем, кто на диете.
  6. Усиливает аромат сочного мяса соленый огурчик, помидор, кабачковая или баклажанная икра.
  7. Соус – лучший друг мяса и рыбы. Томатный, белый, чесночный, сацебели, брусничный соус не сложно приготовить дома или купить в магазине.
  8. Куда же без картофеля – отварного или запеченного на углях. Молодые корнеплоды можно отварить заранее, а если захотите полакомиться картошечкой из костра, придется организовать солидный костер.
  9. Сыры уместны на природе в жаркий день, только если это рассольные сорта типа сулугуни, феты, моцареллы. Полутвердые и плавленые сыры оставьте для домашних посиделок.
  10. Собираетесь готовитесь салат из свежих овощей и зелени? Не забудьте небольшую бутылочку оливкового масла.
  11. Соль и мельница с черным перцем – тут комментарии излишни.
  12. Хлеб: армянский и грузинский лаваши, лепешки, наконец, ржаная паляница и нарезанный батон.
  13. Вместо кондитерских изделий – свежие фрукты и ягоды. Заранее вымойте их и упакуйте в плотные пакеты.
  14. Вода. Много воды. Основной объем – негазированная питьевая, но и несколько бутылок воды с газом не помешают.
  15. Сделать прохладную погоду чуть более приятной поможет термос с чаем или кофе.
  16. Алкогольными напитками увлекаться не стоит, так как их чрезмерное употребление в жару «расслабляет» сильнее обычного. Лучше отдать предпочтение сухому, полусладкому вину, пиву.

Туристическое снаряжение

С едой разобрались, самое время подумать о комфортном месте для отдыха. Если вы планируете выехать к друзьям на дачу, вам может понадобиться лишь мангал с решеткой, если таковых нет в хозяйстве. Выезд на природу предполагает, что вы возьмете с собой:

  • палатку, навес или тент;
  • складной стол и стулья;
  • коврик или каремат;
  • тот самый гриль, мангал, спички, зажигалку, бумагу или жидкость для разведения костра, древесные угли или дрова, топор.

Посуда и вещи

Посадочное место оборудовано, теперь переходим к необходимым аксессуарам и принадлежностям. Складываем в сумку:

  1. Посуда для пикника – пластиковые или бумажные тарелки, стаканы, вилки, ножи, а также разделочную доску, ключ для открытия консервации и вина;
  2. Мусорные пакеты.

Не забудьте про личные вещи – ветровку, головной убор, полотенце, купальник, резиновые сланцы.

Средства личной гигиены и аптечка

Набор для гигиены и оказания первой медицинской помощи включает:

  • Паки салфеток – сухих и влажных;
  • Рулон туалетной бумаги;
  • Кремы-репелленты и солнцезащитные средства (отдельно для взрослых и детей);
  • Бинт, пластырь, зеленка, перекись водорода, мазь на основе пантенола;
  • Препараты от расстройства кишечного тракта;
  • Лекарства для сердечников;
  • Антигистаминные медикаменты на случай укуса пчелы, осы.

Игры и развлечения

Закускам отдали должное, все важные события обсудили, так что пора начинать активничать – с мячом, воланчиком, фрисби, шахматами, шашками. А может, вам по душе кроссворды, книги, журналы и погоня за удачными кадрами с фотокамерой?

Организовать классный летний отдых легко, если распланировать выполнение всех задач заранее и правильно делегировать обязанности. Поскольку инструкция по сборам к пикнику у вас есть, замечательный пикник обеспечен!

*




Схожі новини: