О пользе детской стоматологии: почему важно следить за зубами в раннем возрасте

Переглядів: 747

19 червня 2019 12:57

О пользе детской стоматологии: почему важно следить за зубами в раннем возрасте фото

Когда у малыша появляются первые зубы, родители испытывают сильную радость по этому поводу. Однако им не следует забывать о том, что следить за челюстным аппаратом необходимо с раннего возраста.

В противном случае придется лечить – исправить ситуацию поможет детский стоматолог в Харькове. Теперь чуть подробнее о профилактиках и необходимости лечения.

Надо ли вообще лечить молочные зубы

Если появился кариес – он легко может привести к разрушению эмали с последующими осложнениями. В таком случае стоматологу придется лечить пульпит или периодонтит. Некоторые родители надеются, что все зубы выпадут самостоятельно, но забывают о том, что кариес может перебраться и на постоянные зубы, что принесет в дальнейшем ребенку множество проблем. Поэтому врача надо посещать регулярно.

Если стоматолог обнаружит начинающийся кариес, назначит серебрение – оно препятствует развитию болезни. В более сложных случаях необходимо пломбирование. В запущенных случаях зуб придется удалять. В такой ситуации стоматолог ставит на лунку удерживатель – он требуется для того, чтобы челюсть правильно формировалась.

Как правильно ухаживать за зубами

Полезные рекомендации можно получить от стоматолога – профессионал научит и подскажет. Но базовые правила легко понятны и без этого.

  • Важно перед сном и после завтрака чистить зубы детской зубной пастой.
  • Достойным помощником в поддержании гигиены станет зубная нить.
  • Рекомендуется поработать над рационом – добавить в него молочные продукты, содержащие кальций.
  • Следует регулярно посещать стоматолога. Хотя бы раз в полгода. Если будут выявлены проблемы – визиты придется делать чаще.

Не стоит перекармливать ребенка сладостями. Бактерии, вредные для зубов, начинают размножаться гораздо быстрее при наличии сахара. Лучше давайте свежие фрукты и овощи, содержащиеся в них вещества не представляют для зубов опасности.

Статистика гласит, что кариесом у нас в стране страдает каждый второй ребенок. Именно по этой причине нельзя откладывать визит к врачу. И бояться стоматологов не следует – давно прошли те времена, когда лечение вызывало острую боль. Специалисты используют современное оборудование, зубы лечат без слез и стресса. Также проводятся гигиенические процедуры – особо популярна чистка зубов в Харькове по цене, находящейся в адекватных рамках, смотрите здесь. Помните – плановое посещение стоматолога поможет остановить кариес еще на ранних стадиях. Также врач сможет обнаружить нарушения прикуса и своевременно приступить к лечению, предотвратив более серьезные проблемы, которые могли бы возникнуть в дальнейшем.

*



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: