Причина масштабных обысков у украинских военных найдена

Переглядів: 670

26 червня 2019 18:33

Причина масштабных обысков у украинских военных найдена фото
ГБР провело массовые обыски у чиновников Минобороны

Масштабные обыски в Главном управлении развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ связаны с делом о закупке по завышенным ценам вещей для военнослужащих.

Об этом сообщил на брифинге в среду, 26 июня, директор ГБР Роман Труба.

По его словам, следственные действия проводятся в домах и в офисах чиновников. В общей сложности проводятся около 40 обысков.

Обыски проводятся по месту проживания и работы должностных лиц Министерства обороны и коммерческих структур, поставлявших товар. В частности, известно, что обыски проводились у Юрия Бирюкова и сотрудников Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения Минобороны.

«Для примера, закуплены 20 тысяч бронежилетов. Три из пяти — простреливаются. Второе, закуплено 100 тысяч комплектов военной формы по завышенной цене, стоимость одного элемента одежды завышена на 10 млн гривен. Третье, были закуплены палатки, непригодные для использования. И перечень таких непригодных вещей можно продолжать», — рассказал Труба.

Сумма убытков оценивается в 100 млн гривен.

«Цинизм ситуации не в том, что государству был нанесен ущерб в особо крупном размере, цинизм в том, что это вещевое имущество могло поставить под угрозу жизни военных, которые защищают наше государство», — сказал директор Бюро.

По его словам, фигурантами дела является ряд лиц во главе с одним из руководителей Министерства обороны и руководства департаментов и управлений министерства. Однако подозрения пока что никому не вручались.

В ходе обысков изъяты 11 тысяч бронежилетов и документация.

Труба отдельно подчеркнул, что обыски не связаны с парламентскими выборами. Производство было начато еще в апреле.

Начальник управления Департамента защиты экономики Национальной полиции Александр Околит в свою очередь сообщил, что информация о возможном преступлении начала поступать еще раньше.

Источник: hronika



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: