Стекло или пленка: что лучше защищает экран смартфона

Переглядів: 668

27 червня 2019 08:57

Стекло или пленка: что лучше защищает экран смартфона фото

Смартфоны все сильнее становятся похожи на футуристические представления людей XX века о будущей технике. Сейчас смартфон выглядит как небольшой брусок из стекла с металлической рамкой, приятный на ощупь, тонкий и такой удивительно мощный. 

Однако, несмотря на серьезные разработки в области физической безопасности смартфонов и появление закаленного сверхпрочного стекла, их все же очень легко повредить. При ежедневной работе со смартфоном и ношении в кармане на дисплее девайса собираются мелкие царапины, которые портят внешний вид. А падение с высоты 1,5 метра может привести к полному выходу экрана из строя. Тем не менее, решение есть – защитное покрытие. Сегодня актуальны два варианта: стекло и пленка. Какой из них надежнее, мы выяснили у экспертов.

Плюсы и минусы пленки

По словам консультантов интернет-магазина Киевстар, куда мы обратились за комментарием, по статистике, большая часть тех, кто решил купить смартфон в Киеве, сразу защищают экран пленочным покрытием. Почему выбирают именно такой вариант?

  • невысокая стоимость;
  • большой ассортимент готовых шаблонов под особенности дизайна смартфона;
  • возможность подогнать пленку под габариты телефона.

Пленка надежно клеится на экран и легко меняется в случае необходимости. Она не искажает изображение на дисплее, поскольку полностью повторяет его контуры. На пленке почти не остается отпечатков пальцев, а ее шероховатая поверхность имеет приятные тактильные ощущения.

Однако есть и недостатки:

  • пленка легко царапается даже ногтями;
  • если отклеился уголок, через время под пленкой скапливается воздух;
  • никак не защищает экран при падении телефона.

Плюсы и минусы стеклянной защиты

Для более надежной защиты экрана разработано специальное защитное стекло. Оно отлично справляется с точечными ударами, не царапается и наверняка спасет дисплей при падении с небольшой высоты, приняв энергию удара на себя.

Защитное стекло многослойное и при ударе покрывается трещинами, а не рассыпается на мелкие осколки.

К плюсам стекла также можно отнести:

  • легкую наклейку даже без специальных знаний. При установке стекла не образуются пузыри и со временем оно не отстает в уголках от экрана;
  • сохраняется четкость изображения и отличная цветопередача;
  • сенсор под стеклом работает также хорошо, как и без него.

Из недостатков можно выделить только высокую стоимость (в 3-4 раза выше, чем на пленку). Кроме этого, стекло подбирается под конкретную модель смартфона, его нельзя подогнать, поэтому иногда поиск нужной защиты оказывается очень непростым.

Делаем взвешенный выбор

Подводя итог отметим: защитное стекло лучше устанавливать в тех случаях, если вы очень сильно переживаете за свой смартфон. Например, если у вас дома дети, которые могут его выронить или вы сами частенько выпускаете девайс из рук. Надежная защита убережет вас от больших затрат.

Если вы относитесь к технике бережно и не хотите переплачивать за лишнюю безопасность, вариант с пленкой - самый рациональный выбор.

*



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: