Во Львове под фонтаном обнаружили церковное кладбище

Переглядів: 514

27 червня 2019 16:45

Во Львове под фонтаном обнаружили церковное кладбище фото

Археологи продолжают раскопки под фонтаном "Кульбаба" на площади Галицкой в ​​центре Львова. В четверг 27 июня исследователи обнаружили остатки людей.

"Речь идет примерно о останках 5 покойников. Очевидно, когда-то там было прикостельное кладбище, как это часто практиковали во Львове, и что не было странным для средневекового города. Нашли их в перехороненой яме австрийских времен. Есть договоренность с антропологами, что они проработают все найденные останки, и после этого мы будем знать больше ", - сообщила медиа Твой Город, спикер спасительной археологической службы Мирослава Иваник.

Также на месте раскопок обнаружили мелкие фрагменты керамики XIII-XIX вв. и стекла XVII-XVIII вв.

Стены, раскопанные сегодня во время реконструкции львовского фонтана "Кульбаба", принадлежат древнему храму Воздвижения Честного Креста. Костел построили напротив Галицких ворот города в 1530-х, а разобрали в конце XVIII в. вместе с городскими укреплениями.

Площадь Галицкая, где обнаружили стены, исторически сформировалась на территории части бывшего Галицкого пригорода Львова, что когда-то сходился с городскими укреплениями с южной стороны. В древности здесь располагалось поселение "Под стражей". 2 поля с этим названием напротив Галицких ворот упоминаются в королевском эдикте еще в 1386-м.

Источник: Газета

 



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: