Разоблачена сеть фальшивых реабилитационных центров

Переглядів: 729

29 червня 2019 17:58

Разоблачена сеть фальшивых реабилитационных центров фото
Разоблачили сеть фальшивых реабилитационных центров

Национальная полиция разоблачила сеть фальшивых реабилитационных центров, которые действовали в Мариуполе, Львовской и Ивано-Франковской областях. Людей с наркотической и алкогольной зависимостью незаконно удерживали и заставляли выполнять тяжелую работу. Установлен организатор группы - гражданин РФ.

Разоблачена сеть фальшивых реабилитационных центров, из трудового рабства освободили 100 человек, - Нацполиция 01

Правоохранители задокументировали факты трудовой эксплуатации граждан в "реабилитационных центрах", созданных под вывеской всеукраинской благотворительной организации. Доказательства собирали несколько месяцев.

Во время масштабных следственно-оперативных мероприятий полицейские установили 12 участников организации во главе с организатором, подозреваемых в незаконном лишении свободы людей. Из "трудовых лагерей" освобождены около 100 человек. После этого медики проверят состояние их здоровья.

Злоумышленники набирали "трудовые бригады" по объявлениям, обещая бесплатно вылечить граждан от наркотической и алкогольной зависимости. Свои действия маскировали под видом социальных работников.

Разоблачена сеть фальшивых реабилитационных центров, из трудового рабства освободили 100 человек, - Нацполиция 02

У "пациентов" - мужчин и женщин, отбирали документы, телефоны и личные вещи и держали их в заложниках. "Реабилитация" заключалась в тяжелом труде: на строительстве, разгрузке, земельных работах тому подобное. К тем, кто отказывался, применяли меры физического воздействия. Условия проживания и питания были минимальными. Пострадавшие постоянно находились под наблюдением.

Разоблачена сеть фальшивых реабилитационных центров, из трудового рабства освободили 100 человек, - Нацполиция 03

Денег за изнурительную работу "пленные" не получали, все средства шли "благотворительной" организации и оказывались на личном счете ее руководителя. С одного "реабилитационного центра" он получал до 4 тысяч гривен в день.

По факту открыто уголовное производство по ч.2 ст. 149 Уголовного кодекса Украины "Торговля людьми". Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Источник: censor



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: