Иван Купала 2019: как сплести венок из живых цветов и травы

Переглядів: 1303

2 липня 2019 14:56

Иван Купала 2019: как сплести венок из живых цветов и травы фото

В Украине близится романтический и в то же время мистический праздник – Ивана Купалы. Этот славянский праздник богат обрядами и традициями. Пожалуй, самым популярным является сбор трав для плетения венка и спускания его в воду в ночь на Ивана Купалу.

Чтобы пустить венок и таким образом погадать на суженого-ряженого, необходимо позаботиться о том, чтобы сплести такой атрибут праздника своими руками из живых цветов. На Ивана Купалу традиционно плели венок из травы иван-да-марья, богородицкой травы, медвежьего уха и лопуха. В наше время веночки больше плетут для приобщения к летней красоте праздника, не соблюдая состава трав. Конечно, венок на Ивана Купалу можно купить, но лучше сделать своими руками.

Как сплести венок своими руками?

Чтобы сплести венок на Ивана Купалу, вам понадобятся свежие цветы с длинными и гибкими стеблями. Это могут быть ромашки, одуванчики, васильки или клевер. Не стоит обрывать листья – они придадут венку объем. Очень красиво в венке смотрятся ягоды.

Складываем вместе два стебля цветка или соединяем в пучок несколько самых крупных цветков. Берем следующий цветок, обматываем вокруг первых его стебель. Каждый следующий цветок вплетаем плотнее, ближе к предыдущим. Продолжаем добавлять цветы и ягоды, пока венок не подойдет по обхвату головы.

Соединяем концы венка вместе. Вплетаем все окончания стеблей в основание венка. Можно связать место соединения травой или корой дерева.

Во время празднования Ивана Купалы девушки опускали каждая свой венок в воду и смотрели, что с ним будет: если он потонет — девушка не выйдет замуж в этом году; если отплыл от берега — жених ходит совсем близко.

 

Источник: Сегодня



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: