Хозяйке на заметку: как вкусно приготовить рыбу

Переглядів: 1157

8 липня 2019 16:37

Хозяйке на заметку: как вкусно приготовить рыбу фото
Полезные советы, как приготовить рыбу быстро и без хлопот, чтобы она получилась сочной и нежной

Практически каждый человек любит рыбные блюда, но не каждый может приготовить ее правильно и вкусно.

Вот несколько полезных советов, которые научат готовить рыбу быстро и без хлопот, чтобы она получилась сочной и нежной.

1. Готовить рыбу нужно на слабом огне. Если на кухне чувствуется запах рыбы, это значит, что она готовится или слишком долго, или слишком быстро.

2. Лучший способ сохранить аромат рыбы в процессе приготовления - запекать ее на гриле, в духовке, варить на пару, тушить в соусе или бульоне или жарить в небольшом количестве жира. Чтобы насладиться вкусом рыбы, лучше забыть о варке.

3. Нельзя заранее солить рыбу - в результате она потеряет сок и станет невкусной. За 30 минут до начала приготовления следует подержать рыбу в маринаде и сбрызнуть лимонным соком.

4. Готовая рыба некоторых сортов теряет свойственную ей прозрачность и становится снежно-белой (камбала, пикша, треска). Чтобы проверить, готово ли блюдо, нужно проколоть кончиком ножа самую толстую ее часть: рыба готова, если волокна легко отделяются друг от друга. При слишком долгой готовке рыба размякает и приобретает неприятный запах.

5. Вкус несколько суховатой рыбы улучшится благодаря гарниру из гороха, петрушки, грибов, сыра, зеленых бобов, лука, а также молочному или томатному соусу.

6. Жирная рыба (сельдь, скумбрия, горбуша) хорошо сочетается с приправами на основе кислых плодов - например, лимона или крыжовника.

7. Овощной гарнир и салаты лучше сделать заранее - чтобы рыбу можно было подать на стол, как только она будет готова. Если попытаться сохранить ее в теплом виде, она станет безвкусной.

Если не успеваете с гарниром, а рыба уже готова, нужно снять ее с огня и залить соусом, а перед подачей на стол снова разогреть.

8. Прежде чем дать рыбу ребенку, нужно тщательно проверить, нет ли в ней костей: один раз испытав испуг, подавшись рыбьей костью, он может на всю жизнь сохранить неприязнь к ней.

 

Некоторые взрослые люди никогда не едят рыбу только из-за того, что бояться подавиться костью. Нужно приучить ребенка всегда проверять рыбу, которую ему дают, и находить кости.

9. Для варки используют: рыбу в целом виде, звенья, порционные куски, порционные куски из пластованной рыбы с кожей и костями, с кожей и без костей. Куски нарезают поперек волокон, при этом держат нож под прямым углом к рыбе. На каждом куске кожу надрезают в 2-3 местах, чтобы при тепловой обработке рыба не меняла свою форму.

10. Для припускания используют рыбу в целом виде, некрупные звенья, порционные куски пластованной рыбы с кожей без костей, без кожи и костей (чистое филе). Куски нарезают, начиная с хвостовой части, держа нож под углом 30° к рыбе. При этом получают плоские широкие куски, удобные для быстрого и равномерного прогревания в малом количестве жидкости.

11. Для жарки в основном используют: рыбу в целом виде, звенья, порционные куски (кругляши), порционные куски, нарезанные из пластованной рыбы с кожей и костями, с кожей без костей, без кожи и костей.

Кругляши и филе с позвоночной костью нарезают, держа нож под прямым углом к рыбе; филе с реберными костями или без костей нарезают под углом 30° на широкие плоские куски, имеющие большую поверхность соприкосновения с жарочной поверхностью.

12. Чтобы рыба при жарке не теряла много жидкости и питательных веществ, а на ее поверхности образовалась поджаристая корочка, подготовленную рыбу панируют.

В зависимости от дальнейшего использования применяют различные способы панирования и различные панировки. Для лучшего прикрепления панировки к рыбе его смачивают в специальной жидкости - льезоне (смесь сырых яиц с молоком или водой, с добавлением соли).

Для жарки во фритюре используют рыбу в целом виде, порционные куски, нарезанные из пластованной рыбы без кожи и костей. Рыбу нарезают, держа нож под углом 30°, обсушивают, посыпают солью, панируют в муке, смачивают льезоном и панируют в сухарях.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: