День Петра и Павла – что можно делать, а что нельзя

Переглядів: 906

12 липня 2019 10:22

День Петра и Павла – что можно делать, а что нельзя  фото

2 июля православные украинцы отмечают один из важных христианских праздников - День Петра и Павла. Этот праздник посвящен двум самым известным ученикам Иисуса Христа. Он известен с самых ранних времен христианства.

История праздника

Апостол Петр до своего ученичества у Иисуса был рыбаком, а когда узнал о Христе, сразу стал его последователем. Имя Петр он получил при крещении в христианство, а до этого его звали Симеон.

Апостол Павел до крещения имел имя Савл и сам являлся гонителем христиан. Однако однажды в пути его ослепил яркий свет и громкий голос упрекнул его в неверии в истинного Бога. Ослепший Савл направился в Дамаск, где начал подробно знакомиться с христианским учением. Вскоре он прозрел, благодаря чему уверовал окончательно и стал последователем Иисуса.

Оба апостола вместе с остальными присутствовали при сошествии Святого Духа после вознесения Христа на небо, после чего отправились по миру проповедовать. Оба были казнены за распространение христианства. По легенде, они были казнены в один день либо, в другом варианте, с разницей ровно в один год. Точный год казни Петра известен - 67-й. Он был распят на перевернутом кресте головой вниз. Павел же не мог быть казнен на кресте, поскольку был римским гражданином, поэтому его обезглавили.

День памяти Петра и Павла привязан к дате их казни. Кроме того, дата связана с перенесением мощей апостолов, которое состоялось в Риме 29 июня 258 года. В этот день заканчивается Петров пост.

Народные приметы на 12 июля

– Если идет на Петра дождь – будет гнить картофель.

– Если на Петров день жара – то на Рождество мороз.

– Петров день – это макушка лета, с момента которой наступает 40 жарких дней.

Что можно делать 12 июля

1. Этот праздник является очень большим, поэтому в этот день стоит пойти в церковь на богослужение.

2. Не забудьте поздравить в этот день всех друзей и знакомых, которые носят имя Петра и Павла.

3. Сегодня подайте милостыню людям, нуждающимся в финансовой помощи.

Что нельзя делать 12 июля

1. В этот день нельзя работать на огороде, убирать в доме и заниматься тяжелым физическим трудом.

2. В этот праздник запрещено венчаться, ссориться, ругаться и думать о плохом.

Источник: Канал24



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: