Создание мобильной версии сайта – роскошь или необходимость?

Переглядів: 668

12 липня 2019 12:34

Создание мобильной версии сайта – роскошь или необходимость? фото

Ответ как всегда в статистике. 55% интернет пользователей в Украине для выхода во всемирную сеть используют смартфон. Поэтому если ваш сайт не имеет адаптированной версии - вы теряете 55% потенциальных клиентов. Создание версии сайта мобильных устройств необходимый шаг для развития успешного бизнеса.

Зачем создавать приложение для телефона?

Кроме общих статистических данных и модного тренда адаптировать проект для портативных гаджетов придется еще по вот каким причинам:

  • Наверное, самая главная причина - это то, что поисковые машины Google и Yandex, предвидя тенденцию, несколько лет назад изменили алгоритмы поиска. Теперь в ТОП в первую очередь попадают сайты, которые имеют адаптированную версию. Если ее нет, ресурс будет болтаться на задворках поисковой выдачи даже если там размещен полезный и качественный контент.
  • Вам придется заказать создание приложения для андроид, если вы владелец интернет магазина, особенно в конкурентной нише. Так как 43% пользователей используют смартфон для поиска товаров в интернете. Если магазин не имеет полноценного удобного приложения, скорее всего посетитель откажется от взаимодействия с таким ресурсом.
  • Удобство. Из прототипа для телефона клиент может напрямую связаться с магазином или сервисом услуг, не выходя из приложения.
  • И наконец, это тренд, который позволит ресурсу быть актуальным и на волне.

Особенности разработки мобильной версии сайта

Проект для смартфона имеет явные отличия от десктопного. Разница продиктована меньшим размером экрана, повышенными требованиями к скорости загрузки и ресурсоемкость. Программа должна иметь небольшой объем, потреблять меньше энергии. Создание мобильных версий сайтов, часто включают в прайс общей разработки проекта. Здесь используют адаптивные шаблоны, с существенным изменением дизайна и контента на веб-сайте для смартфона. Происходит упрощение навигации. Несмотря на то, что работа над отдельным приложением обходится дороже, с точки зрения коммерческой эффективности такие вложения более привлекательны для онлайн бизнеса.

В этом случае необходимо обратить внимание на следующие факторы:

  • Для смартфонов работающих под управлением операционной системы Android пишут мобильные приложения на Node js.
  • Следует с особой внимательностью отнестись к дизайну. Он должен быть максимально прост. Интерфейс и органы управления - интуитивно понятны. Сложный, замысловатый внешний вид раздражает. Управлять программой пользователь должен одним пальцем, держа смартфон в одной руке. Программа с кучей мелких кнопочек, запутанным поиском и долгой загрузкой обречена на неудачу. Пользовательский опыт для смарт приложений один из главных критериев успеха.
  • Для того чтобы продукт был доступен для работы на всех существующих платформах необходимо гибридное мобильное приложение. В противном случае придется оплачивать разработку нескольких проектов, отдельно для каждой операционной системы. По мнению некоторых экспертов такой подход лучше, но и значительно дороже. Что неприемлемо для начинающего бизнеса с небольшим бюджетом.

*




Схожі новини: