Будем жить, как в Европе: до чего додумались чиновники

Переглядів: 776

14 липня 2019 18:40

Будем жить, как в Европе: до чего додумались чиновники фото

В Украине планируют ввести новый законопроект и новые штрафы.

Как стало известно, ВР планирует ввести в Украине новый штраф за брошенный окурок. Украинцам прийдется платить за нарушения от двух тысяч гривен.

Вот какие изменения ждут украинцев:

  • В парламенте планируют увеличить штраф за нарушение правил обращения с мусором. За выброшенный окурок с окна автомобиля придется заплатить минимум 2000 гривен.
  • Кроме того, в Кабмине готовят новую систему обращения с мусором, принимают во внимание 5-ступенчатую систему из Европы.
  • В общем Кабмин планирует провести через парламент 9 проектов законов, которые полноценно приведут систему обращения с отходами в рамки Европейского союза;
  • В Украине большое количество проблем со стихийными свалками, а также нарушением правил обращения с отходами.
  • В Европе с этим проще. Отдельные страны (такие как Германия и Швеция, например) уже научились не просто избавляться от мусора, но и зарабатывать на нем.

В Верховной Раде 2 июля был зарегистрирован проект закона №10411 "Об управлении отходами". Его авторами выступили специалисты Министерства экологии и природных ресурсов. Несмотря на то, что законопроект нынешний созыв парламента принять не сможет, вполне вероятно, что наработки Кабмина снова будут поданы в Раду уже этой осенью.

Дело в том, что Украина еще во время подписания Соглашения об ассоциации с ЕС обязалась навести порядок на рынке отходов. Поэтому профильное министерство подготовило сразу несколько важных изменений.

Первое - значительно увеличить штрафы за мусор. Например, если вы выбросите окурок или пакет с окна автомобиля, маршрутки, трамвая или троллейбуса - вам придется заплатить от 1700 до 2550 гривен. Аналогичные штрафы предусмотрены и за выбрасывание мусора из окна поезда или речного транспорта.

Растут штрафы и за порчу сельскохозяйственных земель - от 4250 до 8500 гривен. Наказание увеличат также за нарушение правил обращения с мусором и его вывоз: для физических лиц - от 1700 до 6800 гривен, для юридических лиц - от 4250 до 8500 гривен.

Отдельные изменения вводят и для более масштабных отходов - отходы, которые загрязняют города. В профильном ведомстве предлагают 5-ступенчатую систему по работе с мусором, принятую в Европейском союзе.

  • Предотвращение образования отходов. Сюда входит и стимуляция производить безотходную продукцию, и внедрение новых технологий, и информационная кампания, направленная на минимизацию вредных выбросов.
  • Подготовка к повторному использованию. Усилиями местных органов, а также исполнительной власти будут созданы пункты ремонта и повторного использования продукции, внедрение экономических инструментов и установления целевых показателей повторного использования.
  • Рециклинг, то есть вторичное использование продукции.
  • Восстановление, за исключением рециклинга.
  • Утилизация. Речь идет о различных способах - сжигание и другие.

Еще одно новшество проекта закона - создание отдельного органа для контроля за выполнением норм. Он реализует государственную политику в сфере управления отходами, с полномочиями по организации системы управления отходами и обеспечения ее функционирования.

В министерстве, правда, заявляют, что законопроект рамочный, в дополнение к нему нужно принять еще 9 законов. Они касаются такого мусора, как упаковки, батарейки, опасные отходы и тому подобное.

Источник: hyser



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: