В "Борисполе" китаец пытался незаконно вывезти советские награды

Переглядів: 694

21 липня 2019 09:01

В Борисполе китаец пытался незаконно вывезти советские награды фото

В аэропорту "Борисполь" таможенники зафиксировали попытку вывоза иностранным лицом за пределы Украины восьми высоких советских наград – орденов "Красная звезда" и ордена "Материнская слава". Об этом сообщила пресс-служба ГПСУ.

Так, 8 орденов "Красная звезда" (два – с орденскими книжками, и 6 – без них) и один орден "Материнская слава II степени" пытался вывезти на родину гражданин Китая, студент одного из украинских высших учебных заведений, который для прохождения таможенного контроля воспользовался упрощенной системой "зеленый коридор". Именно этим гражданин заявил о том, что перемещаемые им через таможенную границу Украины, не подлежат письменному декларированию, налогообложению таможенными платежами, не подпадают под установленные законодательством запреты и ограничения по вывозу за пределы таможенной территории Украины.

На момент прохождения таможенного контроля разрешительных документов на право перемещения через таможенную границу Украины иностранец не имел, до пересечения "зеленой линии", которая означает окончание границ "зеленого коридора", к инспекторам таможни не обращался и таможенной декларации не заполнял.

Награды находились в двух дорожных чемоданах гражданина поверх личных вещей и перемещались без признаков сокрытия.

Своими действиями иностранец нарушил порядок прохождения таможенного контроля в зонах упрощенного таможенного контроля, которым ограничено перемещение культурных ценностей через таможенную границу Украины согласно Закона Украины № 1068-XIV 21.09.1999 и инструкции Министерства культуры и искусств Украины № 258 от 22.04.2002 г.

Составлен протокол о нарушении таможенных правил. Награды изъяты до вынесения судом решения по делу.

Источник: 112.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: