Простые правила: учим детей общаться с чужой собакой

Переглядів: 1121

9 серпня 2019 16:37

Простые правила: учим детей общаться с чужой собакой фото
Как правильно научить ребенка дружить с собаками

Если ребенка не запугивать целенаправленно, он будет любить животных. А чтобы их общение было безопасным и приносило радость всем, стоит научить ребенка простым правилам общения с собакой. Многим родителям они также не помешают.

Правила действительно простые, но крайне важные. Поделилась ими зоопсихолог Виталия Кононова.

Итак, простые правила общения ребенка с чужими собаками:

1. Приучите ребенка всегда сначала спрашивать у хозяина, можно ли погладить собаку и только после разрешения подходить.

2. Никогда не пугайте фразами, типа: «Сейчас руки тебе откусит!», это выработает у ребенка страх перед всеми собаками, который в будущем может сыграть против него. Объясните, что не все животные хотят общаться с незнакомцами, потому подходить ко всем подряд не нужно.

3. Расскажите ребенку, что к собаке нужно подходить медленно, спокойно, по дуге, а не бежать к ней. Быстрое фронтальное приближение может насторожить животное.

4. Покажите, как правильно гладить собаку. Ребенок должен стоять чуть-чуть сбоку, не спереди и не нависать над собакой. Не нужно также закрывать собаке обзор, гладя ладонью в области глаз.

5. Не нужно обнимать и сильно прижимать чужую собаку. Такой тактильный контакт с чужим человеком ей не понравится.

6. Внимательно наблюдайте за собакой - если она начала проявлять признаки дискомфорта (поворот головы набок, облизывание, зевание), спокойно попросите ребенка прекратить ее гладить и отойти от собаки.

Дети должны дружить с животными: это учит доброте и укрепляет здоровье. Это доказано учеными. А для того, чтобы их общение было безопасным, проявите мудрость, узнайте азы собачьей психологии и научите ребенка правильно вести себя с собакой.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: