Что стоит за борьбой за сохранение комитета по делам ветеранов в Верховной Раде?

Переглядів: 761

18 серпня 2019 20:45

Что стоит за борьбой за сохранение комитета по делам ветеранов в Верховной Раде? фото

Новая Верховная Рада еще не заработала, а власть и потенциальная оппозиция уже столкнулись лбами. Более того, в разборки политиков волей-поневоле втянулись ветеранские организации. В этот раз политики разошлись во мнениях, сколько должно быть комитетов в Верховной Раде, нужно ли их укрупнять, сокращать. Самым звонким эхом отдавался спор, нужен ли украинскому парламенту отдельный комитет по делам ветеранов и людей с инвалидностью или его можно слить воедино с комитетом по вопросам прав человека и национальных меньшинств.

«Выстрел в спину армии» или сокращение коррупции?

На заседании подготовительной депутатской группы из вновь избранных народных депутатов 15 августа было определено количество комитетов в Верховной Раде 9 созыва. Представители пропрезидентской партии решили пойти по пути «оптимизации» — вместо сегодняшних 27 создать только 23. В один комитет «слили» нынешний комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности и комитет по вопросам налоговой и таможенной политики. Объединили комитеты по вопросам промышленной политики и предпринимательства, а также по вопросам экономической политики. Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий чернобыльской катастрофы стал комитетом по вопросам экологической политики и природопользования. Исчезли комитеты по делам ветеранов и по вопросам прав человека, вместо них появился комитет по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях, деоккупации Крыма, по правам национальных меньшинств, межнациональных отношений. Именно против последнего варианта укрупнения резко выступили представители «Европейской солидарности» во главе с экс-президентом Петром Порошенко. «Сокращение комитета по делам ветеранов — еще один выстрел в спину армии. Первый шаг к сворачиванию государственной политики в отношении защитников — социальной защиты ветеранов, членов их семей, родственников погибших, участников Революции Достоинства», — озвучил свою позицию Порошенко. Он предостерег, что сокращение Комитета может привести к ликвидации стратегически важного Министерства по делам ветеранов. «Во всех государствах, которые принимают участие в военных конфликтах, есть Министерства ветеранов — в США, Китае, Японии, Канаде, Хорватии, Новой Зеландии, Франции, Южной Кореи. Поддержку Министерству ветеранов в Украине уже предоставили наши страны-партнеры: США, Канада, Великобритания», — добавил Петр Порошенко.

С открытым обращением к партии «Слуга народа» и, в частности, к ее лидеру и главному кандидату на пост спикера будущей Верховной Рады Дмитрию Разумкову выступили около 40 ветеранских организаций. Они просили отказаться от идеи ликвидировать комитет по делам ветеранов в Верховной Раде, так как такое сокращение может привести к тому, что права около 1 миллиона граждан Украины будут вне особого внимания государства.

«На данный момент официальное число участников боевых действий в Украине - 370 000, а также тысячи наших сестер и братьев до сих пор защищают целостность и независимость на востоке Украины…Ветеранская общественность - это участники боевых действий современной российско-украинской войны, участники боевых действий в Афганистане, участники миротворческих миссий, лица с инвалидностью вследствие войны, семьи погибших, волонтеры, капелланы, действующие военные на востоке Украины, члены семей Героев Небесной Сотни, права которых не могут не учитываться в законотворческой деятельности ВРУ. Комитет представляет интересы ветеранов в парламенте, обеспечивает правовой статус и социальную защиту ветеранов, их реабилитацию, воплощение и закрепления прав в законодательстве, регулирующем деятельность их общественных объединений. Мы призываем народных депутатов сохранить Комитет ВР по делам ветеранов и лиц с инвалидностью и обеспечить его эффективную деятельность, выбрав к руководству и состав комитета депутатов, имеющих непосредственное отношение к ветеранской общественности и знакомы с проблемами ветеранов», - было сказано в открытом обращении ветеранских организаций.

Затем была встреча представителей ветеранских организаций с депутатами. Но она не принесла нужных плодов. Представители пропрезидентской партии «Слуга народа» были непоколебимы, сказав категорическое «нет» отдельному комитету по делам ветеранов. По мнению Дмитрия Разумкова, меньше комитетов — меньше коррупции. «Вы понимаете, мы можем создавать много комитетов, мы можем создавать много министерств, других учреждений центральных органов власти. Но, к сожалению, создание этих учреждений или комитетов иногда не помогает ни ветеранам, ни временно оккупированным территориям. Ибо, когда мы видим, что создаем министерства, а затем его руководители попадаются на взятках в правоохранительные органы, то иногда мне кажется, что, может, не стоит создавать такие министерства, чтобы там работали такие люди», — заявил Разумков, кивая на недавнее задержание замминистра по вопросам оккупированных территорий Юрия Грымчака.

Переложить ответственность на оппозицию

Политологи считают, что такая оживленная борьба за комитеты и в частности за комитет по делам ветеранов — это борьба не так за права ветеранов, как за будущую повестку дня Верховной Рады, возможность пиарится. «Чем важен комитет? Одна из причин — возможность влиять на повестку дня, решать какие законопроекты будут включены в повестку для рассмотрения под куполом Верховной Рады. А это в свою очередь дает возможность гарантированно пиарится на конкретной теме, и не важно будет закон включен в повестку дня или нет, — говорит в комментарии Realist’у директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. Он уточняет, что комитет по делам ветеранов особо интересен партии «Европейская солидарность», так как у Порошенко считают ветеранов своим «ядерным электоратом». «В ближайшее время на теме защиты прав и социальных гарантий ветеранов попытается электорально удерживаться на плаву «ЕС», — уточняет Бортник.

Количество комитетов в Верховной Раде позволяет понять и будущую структуру правительства. Исчезновение комитета по делам ветеранов может стать первым шагом к сокращению Министерства по делам ветеранов или же Министерства по делам временно оккупированных территорий. «Перечень комитетов и сфер их ведения может создать рамку для количества и ведения будущих министерств. Таким образом, мы может представить себе контуры будущего правительства. В случае с Комитетом по правам человека, то его привязка с вопросами деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской области и АРК и намерением передать этот комитет в ведение оппозиции выглядит несколько алогически, поскольку такие важные и существенные с точки зрения формирования политики и финансирования сферы должны быть в руках фракции большинства», — высказал свое мнение в комментарии Realist’у директор программы USAID «РАДА» Игорь Когут. Ничего алогично в желании власти отдать «раздутый» ветеранский комитет оппозиции нет. «Власти сейчас выгодно дистанцироваться от комитета, который будет ведать вопросами реинтаграции Донбасса и правами ветеранов. Они понимают, насколько хрупкая и скользкая тема Донбасса. Любой общественный негатив относительно принятия каких-то законов для приближения мира на востоке Украины можно будет переложить на плечи оппозиции, которая во главе данного комитета», — считает Бортник.

Также эксперты обращают внимание, что комитеты принимают участие не только в законодательном процессе, но и обеспечивают осуществления парламентского контроля- могут проводить парламентские слушания, выездные заседания. «В деле защиты прав ветеранов очень важен парламентский контроль за правительством, и в частности, что касается реализации блока социальной политики», — говорит Игорь Когут.

Ветераны и оппозиционные политики хоть и опечалены предварительным предложением «Слуги народа» сократить комитет по делам ветеранов в Верховной Рады, но тешат себя надеждой, что они «проиграли битву, но не проиграли войну». Окончательное решение по количеству комитетов будет принимать Верховная Рада 29 августа. Кто знает, может под куполом найдутся голоса за то, чтобы сохранить комитет по делам ветеранов?!

Источник: facenews



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
19 серпня 2019 г. (09:02)

Ветеранам борьбы за независимость без разницы, но если будете унижать Украину и предавать память погибших, они вам объяснят как проехать на Ростов. И без всяких комитетов.


Схожі новини: