Хозяину на заметку: если у курицы воспалились глаза

Переглядів: 2167

20 серпня 2019 16:40

Хозяину на заметку: если у курицы воспалились глаза фото
Профилактика и лечение заболеваний глаз у кур

У кур и цыплят очень часто встречаются заболевания глаз, вызванные нарушением кормления и содержания птицы, а также инфекциями.

Если вы кормите хохлаток только зерном, не даете ни кукурузы, ни моркови, ни травяной резки, не угощаете тыквой, то «стол» у них однообразный. А на одном зерне, какое здоровье?

И первыми на скудость рациона реагируют глаза. Если у здоровой курицы глаз округлый, то у заболевшей глазная щель сужается, становится заметной мигательная перепонка, в уголках скапливается пенистая жидкость. При затянувшемся процессе птица может ослепнуть, глазное яблоко у нее выпячивается (так называемый «совиный глаз»).

Для профилактики и лечения этого заболевания давайте птице рыбий жир, свежескошенную травяную резку, зимой - сушеную крапиву, сено хорошего качества, отходы моркови и тыквы.

Можно выпаивать и настоем клеверного сена. Делается он так: 1 кг сена залейте 10 л горячей воды и настаивайте двое суток. Давайте курам этот настой постоянно. Запомните: в траве, моркови и тыкве содержатся красящие пигменты - каратиноиды, которые благотворно влияют на конъюнктиву глаза.

Теперь поговорим об инфекциях. Куры могут страдать глазной формой болезни Марека. Это вирусная инфекция, передающаяся от уже заболевшей птицы. Глазная форма наиболее часто встречается у птиц второго и третьего года яйцекладки.

При этом заболевании кожа вокруг глаза становится красной, а радужная оболочка - серой. Заболевших придется выбраковать, ведь они опасны для остальных. К сожалению, лечить таких кур бесполезно, болезнь Марека необратима.

Еще одно заболевание той же природы - вирусный кератоконъюнктивит, при котором воспаляются слизистые оболочки. Лечите рябушек следующим образом.

Промойте им глаза теплым раствором крепкого чая или «Фурациллином», затем осторожно введите (вдуйте) в глаз порошок глюкозы, накапайте глазных медицинских капель либо смажьте вокруг глазной мазью. И не забудьте продезинфицировать курятник 2-процентной хлорной известью.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: