Как правильно выбрать вытяжку для кухни?

Переглядів: 1091

30 серпня 2019 12:37

Как правильно выбрать вытяжку для кухни?  фото

Жареные стейки или котлеты, суп или борщ – в процессе приготовления пищи на кухне смешиваются между собой различные запахи. Да и не только запахи – брызги жира, водяные и масляные капли, которые оседают в процессе готовки, портят отделку стены, столешницу и фасады мебели в комнате. Для того, чтобы избежать подобных проблем, необходимо установить мощную кухонную вытяжку. Какими бывают вытяжки, и как выбрать подходящую модель? Обо всем об этом мы поговорим немного ниже.

Виды вытяжек

Правильно выбранная вытяжка на кухню предотвращает появление на фасадах мебели или отделочных материалах капель жира и влаги. Таким образом вы сможете сохранить ремонт в его первоначальном виде как можно дольше.

Вытяжки работают по принципу вентиляции. Благодаря им осуществляется циркуляция воздуха в комнате. В результате удается избавиться от посторонних запахов, которые возникают в процессе приготовления пищи. Главное – для этого выбрать мощную высокопроизводительную модель. Детальный рейтинг кухонных вытяжек смотрите на портале Новый Дом.

Сегодня производители выпускают несколько видов кухонных вытяжек:

  1. Телескопическая. Максимально компактная вытяжка, которая встраивается в специальный шкаф. Содержит выдвижной элемент, который работает над плитой.

  2. Декоративная. Отличается оригинальным внешним видом. Способна стать ярким акцентом в интерьере комнаты.

  3. Полновстраиваемая. Полностью прячется в шкафу над плитой. Постоянно в поле зрения находится только передняя часть устройства, на которой располагаются кнопки управления.

  4. Купольная. Внешне напоминает зонтик. Такие модели являются одними из самых популярных и способны качественно выполнять поставленные перед ними задачи.

  5. Островная. Если вы владелец большой кухни с островком посредине комнаты, присмотритесь к островным вытяжкам. Их можно разместить непосредственно над варочной панелью, где бы она ни находилась. Конструкция крепится к потолку и часто используется на кухнях в заведения общественного питания.

Как выбрать вытяжку?

Перед тем, как купить вытяжку для кухни, необходимо ознакомиться с представленным сегодня ассортиментом. Также важно продумать такие аспекты:

  1. Способ установки. Если вы не хотите утруждать себя установкой вытяжки, выбирайте подвесные или настенные модели, монтаж которых осуществляется за несколько минут. Если же хотите спрятать устройство, остановитесь на встраиваемых вытяжках.

  2. Размеры комнаты. Для небольшой кухни подходит любой типы вытяжек. В то время, как для большой площади лучше остановиться на купольных конструкциях.

  3. Фильтры. Способны качественно очистить воздух. Бывают алюминиевые, угольные, акриловые (самые долговечные).

  4. Способы управления. Для того, чтобы включить, а также настроить вытяжку, сегодня используются: сенсор, кнопки, поворотные выключатели.

  5. Дополнительные функции. Некоторые производители встраивают в вытяжки фишки, упрощающие работу с ними. Так, например, присмотритесь к моделям, которые автоматически включают устройство в определенный промежуток времени (например, 1 раз в 2 часа). Некоторые модели имеют так называемый остаточный ход, который подразумевает работу вытяжки на протяжении нескольких минут после ее выключения. Таким образом обеспечивается более качественное очищение воздуха.

Чтобы полностью избавиться от едких запахов, пятен воды и жира на кухне, необходимо установить качественную кухонную вытяжку. Учитывая все описанные выше рекомендации, вы сможете правильно выбрать подходящую модель, которая справится со своей задачей и прослужит вам как можно дальше.

*




Схожі новини: