Гриневич рассказала, почему нельзя запрещать школьные линейки

Переглядів: 521

30 серпня 2019 12:35

Гриневич рассказала, почему нельзя запрещать школьные линейки фото

Бывший министр образования и науки Лилия Гриневич утверждает, что министерство не может запретить школьные линейки и участие чиновников в торжествах в учебных заведениях.

"Мы можем только рекомендовать (не проводить линейки. – Ред.), потому что базовая ценность реформы и закона "Об образовании" – это автономия учебных заведений. Они должны учиться самостоятельно принимать решения и брать за них ответственность, действовать, а не ждать установок из МОН", – сообщила Гриневич.

По ее словам, ведомство предложило школам разные форматы для празднования начала или завершения учебного года.

"Те школьные коллективы и руководители учреждений, которые понимают, что нужно двигаться дальше, предлагают новые решения. Приказать и что-то запретить – это не метод в демократическом обществе. Мы поощряем, давая различные сценарии и возможности, как это сделать. Посмотрим, как будет в этом году. Я надеюсь, будет значительно больше интересных форматов начала нового учебного года, чем линейка", – добавила Гриневич.

Также она отметила, что министерство не может запретить местным чиновникам ходить в школы на праздники.

"Хотя бы по причине, что нам очень нужно, чтобы они болели за школы, чтобы они те школы видели, чтобы они работали со школами и понимали, что образование для них очень важно. Поэтому никто не будет ставить такой запрет", – подчеркнула бывший министр.

"Я это рассматриваю, как возможность чиновников прийти в школу и дать твердые обещания, которые они потом должны выполнить", – добавила она.

Источник: Сегодня



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: